Северный поток-2 почти сорван: Газпром уже подсчитывает миллионные убытки
Категория
Мир
Дата публикации

Северный поток-2 почти сорван: Газпром уже подсчитывает миллионные убытки

Северный поток-2 почти сорван: Газпром уже подсчитывает миллионные убытки
Источник:  online.ua

Строительство "Северного потока-2", который позволит Москве поставлять газ в Европу в обход Украины, затягивается и с каждым месяцем становится дороже. Причиной тому стал отказ Дании выдать разрешение на строительство российского газопровода. В "Газпроме" подсчитали, что задержка строительства повлечет за собой дополнительные расходы в несколько сотен миллионов евро. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на DW.

Известно, что Россия хотела начать поставки природного газа в ЕС с помощью "Северного потока-2" до конца 2019 года. Но из-за Дании все сроки сорваны. Из-за задержки строительство газопровод, который уже стоит более девяти миллиардов евро, становится все дороже. При этом в Дании пока не называют сроков, когда может быть выдано разрешение на то, чтобы участок "Северного потока-2" был проложен через исключительную зону этой страны.

Одной из причин отказа Дании от выдачи разрешения на "Северный поток-2" является забота об экологии. В Датском энергетическом агентстве сообщили, что DEA попросило компанию Nord Stream 2 AG представить оценку по ОВОС при прокладке участка "Северного потока-2" к юго-востоку от острова Борнхольм и сопроводить эту оценку заявкой на строительство в этом районе. Как пояснили в агентстве, эта просьба была вызвана тем, что DEA обязана позаботиться о том, чтобы разрешение на строительство было выдано на самый оптимальный маршрут в плане безопасности и охраны окружающей среды.

"В настоящий момент невозможно сказать, сколько времени займет этот процесс. Это зависит, в числе прочего, от результатов возможных дальнейших консультаций с другими странами в контексте Конвенции Эспо", - пояснили в пресс-службе DEA.

Там подчеркнули, что 28 июня компания Norstream 2 AG отозвала первоначальное заявление, поданное в 2017 году, о прокладке "Северного потока-2" через датские территориальные воды к югу от Борнхольма, а DEA в настоящее время рассматривает два других заявления Nodstream 2 AG, и данный процесс будет завершен, как только будет проведена оценка воздействия на окружающую среду, а также аспектов, связанных с безопасностью.

Следует напомнить, "Северный поток-2" является спорным проектом, который критикуют и поддерживают в Евросоюзе одновременно. В частности, на его стороне стоит правительство Германии. Против него выступает также официальный Киев и США. Последние неоднократно утверждали, что инициатива является опасной для целого континента.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с финским коллегой Саули Ниинистьо коснулся темы российского проекта "Северный поток-2". Он отметил, что этот проект является угрозой для всей Европы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?