Сфера обслуживания перейдет на украинский с 16 января: что изменится в жизни людей
Категория
Украина
Дата публикации

Сфера обслуживания перейдет на украинский с 16 января: что изменится в жизни людей

Сфера обслуживания перейдет на украинский с 16 января: что изменится в жизни людей
Источник:  online.ua

Уже в субботу, 16 января, в Украине вступает в силу 30-я статья закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". На бытовом уровне это означает, что первой и главной языке для обслуживания потребителей станет именно государственная. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на положения документа.

Учреждения, предприятия и организации, где люди могут получать различные услуги, должны соответственно обслуживать их с украинским языком. Речь идет о предоставлении информации об услугах или товарах - ценниками, инструкциями, маркировкой и другой документацией.

Обязаны также предоставлять соответствующую информацию на украинском субъекты электронной коммерции, которые работают в Украине. Это касается предмета электронного договора.

Впрочем, законодательство не ограничивает контакты клиента и поставщика услуг исключительно на украинском: информация обо всем упомянутое выше может дублироваться на других языках. Обслуживание людей может длиться не на государственном языке, если сам клиент будет настаивать, а форма коммуникации будет приемлемой для обеих сторон.

Если гражданин посчитает, что нормы закона нарушаются, он может обратиться с жалобой в офис языкового омбудсмена Тараса Кремня. В случае мотивированного жалобы заведения или учреждении вынесут предупреждение с требованием устранить нарушения за 30 дней. Повторное нарушение станет поводом для штрафа от 5100 до 6800 гривен.

"В супермаркете и в интернет-магазине, в кафе, банка, на АЗС, в аптеке или библиотеке, где бы ты ни был - обслуживание должно быть украинским", - сообщал в начале декабря 2020 сам Кремень.

Накануне упомянутой даты. 16 января, он выступил с новым предупреждением. Омбудсмен обратил внимание на множество провокаций, к которым прибегают отдельные политики на фоне вступления в силу нормы.

"Сейчас некоторые СМИ распространяют фейки о том, что после 16 января заведения сферы обслуживания будут патрулировать с полицией, распространяют мифы о огромные штрафы. Меня как только не называли - и "шпрехенфюрер", и "надзиратель", и "агент сети стукачей". как только не называли рекомендации, как действовать в случае нарушения права на получение информации на государственном языке - и "инструкция для стукачей", и "методички Павликов Морозовых", - добавил Кремень.

Он отметил, против таких фейков надо бороться, поскольку "информационные вирусы" ломают сознание.

В Верховной Раде ранее предусматривали внесение определенных изменений в законодательство по поводу обслуживания украинский. Например, предлагалось уменьшить наказание, ведь штрафы до 6800 гривен будут, вероятно, серьезные последствия для бизнеса, которому необходимо восстанавливаться.

Как сообщал ONLINE.UA, спикер Дмитрий Разумков отметил, что в Верховной Раде не говорят серьезно об изменении языкового закона. В то же время он объяснил, для таких шагов все же существуют мотивы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?