Широкая кость или ожирение: когда нужно обратиться к врачу?
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Широкая кость или ожирение: когда нужно обратиться к врачу?

Широкая кость или ожирение: когда нужно обратиться к врачу?
Источник:  online.ua

По данным статистики, от 35 до 60% взрослого населения Европы имеет лишнюю массу тела, а от 15 до 30% - страдает от ожирения. Среди взрослого населения США количество лиц с ожирением растет на 8% каждые десять лет и составляет более 60%.

В Украине, по приблизительным расчетам (ведь точной статистики у нас не ведется), диагноз «ожирение» можно поставить 18-25% населения. По самым скромным подсчетам, от лишнего веса страдает каждый четвертая украинская женщина и каждый шестой мужчина (в США, по данным Американской медицинской ассоциации, с избыточным весом - каждый третий).

По подсчетам экспертов, ожирение может укоротить человеку одну шестую часть жизни.

Поскольку это заболевание многофакторное, иногда генетически обусловленное и крайне опасно для жизни, над сложной задачей его лечения работают врачи разных специальностей - от генетиков, эндокринологов, гастроэнтерологов-диетологов до хирургов. Когда диеты перестают работать, за дело берутся остальные. Существует целое направление - бариатрической хирургии, то есть лечение ожирения с помощью оперативных методик.

Именно о них говорим сегодня с одним из авторов «золотого стандарта» в хирургии морбидного ожирения, профессором кафедры общей и неотложной хирургии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика, президентом международной медицинской организации «Интермед Инк» (США-Украина), вице-президентом Всеукраинской ассоциации пластической, реконструктивной и эстетической хирургии, Лауреатом Государственной премии Украины, премии и медали Международного Колледжа хирургов (США), академиком Международной академии медицинских наук Евгением Колесниковым, хирургом Deva Clinique.

  Почему диеты не работают?

- К сожалению, не всегда человеку под силу изменить свой стиль жизни. Как правило, благодаря диете если и удается похудеть, то удержать этот эффект надолго - очень редко. В Америке, где я работал 18 лет, существует такая практика: прежде чем браться за скальпель, человеку назначают до шести различных диет. Обычные рекомендации: употреблять низкокалорийную еду, включая свежие продукты мелкими порциями, побольше двигаться и тому подобное. Но человек есть человек! Он склонен к лени, часто имеет плохую привычку «заедать» свои проблемы (и это, кстати, формируется еще с детства, когда мама по первому требованию ребенка прикладывает его к груди или предлагает что-то вкусненькое, чтобы успокоить). В отдельных случаях, во взрослом возрасте человеку удается изменить этот стереотип, но таких единицы. Для большинства приходится находить какой-то альтернативный вариант, поскольку диеты не работают. И если бы и сработали - некоторые люди не могут соблюдать диету всю жизнь, даже зная о наличии наследственных предпосылок к ожирению. Кроме того, у них часто возникают социальные факторы, способствующие ожирению.

Какие еще не хирургические методы похудеть применяют в современной медицине?

- Использование интрагастрального баллона - баллон вводится в полость желудка с помощью гастроскопа. Принцип действия заключается в том, что баллон заполняет часть желудка и таким образом съедается меньше, чувство насыщения приходит быстрее. Недостатком метода является тот факт, что в дальнейшем баллон удаляется и пациенту придется придерживаться этой программы питания, которая ему будет предложена (иначе эффекта ждать не стоит): употреблять низкокалорийную пищу, малыми порциями, не есть после 18:00, поддерживать адекватную физическую нагрузку и так далее.

У пациентов, придерживающихся программы, которую им прописывает врач, после этой манипуляции результаты хорошие. В одной из семей баллоны установили четырем членам семьи и результат у всех разный: самый успешный – у самой младшей в семье женщины: в течение года она потеряла около тридцати килограммов и, что важно, эффект длится до сих пор. Остальные члены семейства имели более скромные результаты, ведь никаких изменений их образ жизни и питания не испытал, а баллон сам по себе еще не гарантирует похудения - нужно приложить некоторые усилия.

Итак, все методы, которые применяются, чтобы помочь человеку похудеть, направленные на то, чтобы заставить его изменить свой жизненный стиль. А когда не удается этого достичь консервативными методами, применяются хирургические.

Что предлагают хирурги?

- Сегодня существует три группы хирургических операций, которые помогают избавиться от лишней массы тела: рестриктивные операции, направленные на снижение количества съедаемой пищи (например, бандажирование желудка) малабсорбтивные операции, снижают всасывание питательных веществ в желудочно-кишечном тракте (например, билиопанкреатичное шунтирование); комбинированные операции (шунтирующие операции на желудке и тощей кишке). По моему мнению, последние - самые успешные, ведь сочетают оба принципа.

Какие критерии являются поводом для операции?

 - В первую очередь это, конечно, индекс массы тела - соотношение роста и веса человека - и наличие коморбидных заболеваний, так называемый метаболический синдром (сахарный диабет II типа, гипертония, сосудистые патологии, проблемы дыхания и т.д.). При индексе 35-40 и выше есть все основания говорить о хирургическом лечении.

Как правильно рассчитать индекс массы тела?

- Он рассчитывается по простой формуле: I = m / h2, где m - это вес человека, а h - это рост человека. Или можно воспользоваться готовыми таблицами, в интернете их много.

Интервью опубликовано с разрешения автора Колесникова Е.Б.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?