Школы могут перейти на дистанционное обучение - украинцам сделали предупреждение
Категория
Украина
Дата публикации

Школы могут перейти на дистанционное обучение - украинцам сделали предупреждение

Школы могут перейти на дистанционное обучение - украинцам сделали предупреждение
Источник:  online.ua

Альтернативы онлайн-образованию в Украине нет. Поэтому, если ситуация с коронавирусом в стране не стабилизируется, то с 1 сентября школы не откроются, а ученики перейдут на дистанционное обучение. Окончательное решение по этому вопросу будет принимать СНБО ближе к началу учебного года. Пока же не стоит исключать, что школьники могут не сесть за парты и продолжат обучение дома, которое началось с начала карантина в марте месяце. Об этом заявил глава комитета ВР по вопросам образования науки и инноваций Сергей Бабак в эфире украинского телеканала, передает ONLINE.UA.

"Мы не знаем, какое решение примет комиссия… Мы не знаем, что примет СНБО по этому поводу. Если у нас будет все ухудшаться, то есть вероятность, что мы начнем новый учебный год в дистанционном режиме", - пояснил Бабак.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день нет альтернативной системы обучения, которая могла бы заменить онлайн-образование. Бабак отметил, что до коронавирусного карантина и дистанционное обучение в стране не было развито, поэтому стране пришлось резко шагнуть вперед в этом направлении. При этом депутат признал, что онлайн-уроки не способны заменить полноценное очное образование.

Бабак также возмутился доводами родителей школьников, которые недовольны онлайн-образованием, но при этом считают, что их дети не должны ходить в школу в период пандемии.

"Если школы закрыты, а онлайн обучение не хочется, что тогда делать детям? Часть детей может учиться самостоятельно, но на самом деле мы понимаем, что дистанционное образование - оно хорошее до определенного уровня сознания, когда человек сам понимает, как нужно учиться, почему нужно учиться и т.д.", - отметил Бабак.

Важно отметить, что ранее украинцы обратились к президенту Украины с неотложным требованием. Они настаивают на том, чтобы он запретил дистанционное обучение во всех учебных заведениях страны. Данная петиция уже собрала 25 тыс голосов, поэтому команда украинского лидера должна ее рассмотреть в ближайшее время.

В свою очередь исполняющая обязанности министра образования Любомира Мандзий уверяла, что Министерство образования и науки Украины пока не намерено переводить школы на дистанционное обучение с 1 сентября 2020 года. Она также обратила внимание на то, что это решение будет зависеть исключительно от эпидемиологической ситуации в стране. Она уточнила, что до конца июня совместно с Минздравом готовятся дополнительные протоколы, которые будут определять меры безопасности в учреждениях образования к возвращению детей с 1 сентября.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в СНБО призвали украинцев готовиться к тому, что с сентября месяца школы перейдут на онлайн-обучение.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?