Шпионские страсти. 45 российских дипломатов покинули Молдову
Категория
Политика
Дата публикации

Шпионские страсти. 45 российских дипломатов покинули Молдову

Шпионские страсти. 45 российских дипломатов покинули Молдову
Источник:  online.ua

Молдова выслала 45 российских дипломатов по подозрению в шпионаже. Правительство Молдовы распорядилось о сокращении дипломатического присутствия РФ в стране.

Источник: Радио Свобода

Молдова выслала 45 российских дипломатов

Сорок пять дипломатов и сотрудников российского посольства в Кишиневе покинули Молдову 14 августа.

Об этом сообщает молдавская служба Радио Свобода.

Это произошло после того, как правительство Молдовы в июле распорядилось о сокращении дипломатического присутствия РФ в стране.

Мы согласились с необходимостью ограничить количество аккредитованных дипломатов из России, чтобы было меньше людей, пытающихся дестабилизировать Республику Молдова, — заявил министр иностранных дел Нику Попеску на заседании правительства.

У России будет время до 15 августа сократить персонал своего посольства с более чем 80 до 25, сообщил МИД.

Многие годы мы являлись объектом враждебных действий и политики России. Многие были совершены через посольство, – сказал Попеску.

В ответ на это спикер МИД России Мария Захарова заявила, что решение Молдовы «не останется без ответа», назвав его «еще одним шагом в разрушении двусторонних отношений» между странами.

Что известно о российских дипломатах-шпионах в Молдове

В июле власти Молдовы объявили о высылке 18 дипломатов и 27 представителей технического персонала посольства России.

Перед этим вышла публикация расследования The Insider и Jurnal TV, в которой говорилось, в частности, что на крыше российского посольства в Кишиневе расположены антенны, позволяющие прослушивать телефонные переговоры.

Также утверждалось, что там часто появляются сотрудники СВР и российской военной разведки, тесно связанные с хакерскими группировками.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?