Россия установила десятки "шпионских антенн" на своем посольстве в Молдове
Категория
Мир
Дата публикации

Россия установила десятки "шпионских антенн" на своем посольстве в Молдове

Россия установила десятки "шпионских антенн" на своем посольстве в Молдове
Источник:  online.ua

Россияне установили на крыше своего посольства в Кишиневе 28 шпионских антенн, которые можно использовать для сигнальной разведки.

Источник: Jurnal

На посольстве РФ заметили шпионские антенны

Эксперты, опрошенные изданием, отметили, что такие устройства могут захватывать сигналы между передатчиком и приемником с возможностью их модифицировать перед повторным выпуском.

Эти сигналы могут поступать по радио, телевидению, мобильным сетям или спутниковой связи. По мнению экспертов, такие устройства могут использоваться как в военных, так и гражданских целях.

Расследование Jurnal показало, что спутниковые антенны на посольстве Кишинева, вероятно, подключены к командному центру в здании, позволяющем дистанционно управлять системами.

Вращение спутниковых тарелок свидетельствует о том, что сигнал может быть передан на российские спутники.

Где еще обнаружены русские антенны

Европейские журналисты в рамках совместного расследовательного проекта «Espiomats» ранее идентифицировали 182 подобных спутниковых антенн, установленных на крышах российских посольств по всей Европе, предназначенных для сбора сигналов разведки.

Около 17 российских антенн уже зафиксировано в Брюсселе, Бельгия, где находятся штаб-квартиры НАТО и ЕС.

Восемь антенн обнаружили журналисты в Берлине и три в Париже.

Путем анализа спутниковых снимков, фотографий и информации беспилотников журналисты осмотрели здания российских дипломатов в 39 государствах-членах и не членах Евросоюза.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?