В США выдвинули обвинения в отношении шпиона РФ. Он выдавал себя за гражданина Бразилии
Категория
Мир
Дата публикации

В США выдвинули обвинения в отношении шпиона РФ. Он выдавал себя за гражданина Бразилии

В США выдвинули обвинения в отношении шпиона РФ. Он выдавал себя за гражданина Бразилии
Источник:  online.ua

В Вашингтоне передают в суд дело россиянина, родом из Калининграда, якобы являвшегося шпионом ГРУ. Он учился в США, представляя себя гражданином Бразилии, и пытался устроиться на работу в Международный уголовный суд, но его разоблачили и заключили в тюрьму.

Источник: The Washington Post

В США выдвинули обвинения в отношении шпиона РФ

На минувшей неделе Минюст США направил обвинительное заключение в Федеральный суд по делу "Виктора Мюллера-Феррейры". Однако, как выяснило следствие, на самом деле этот человек является Сергеем Черкасовым, работавшим на создание нового лица для сокрытия своих контактов почти десять лет. Его разоблачили еще в прошлом году.
Обвинительное заключение, направленное в Федеральный суд в Вашингтоне по делу "Виктора Мюллера-Феррейры", стало результатом многолетней работы ФБР. В ходе расследования следователи получили доступ к материалам, собранным бразильскими органами власти. Кроме того, им удалось получить разрешение на проведение встречи с Черкасовым-Феррейрой под стражей в Сан-Паулу.

Что известно об этом шпионе РФ

В 2018 году Сергей Черкасов, используя заблуждение "Виктор Мюллер-Феррейра", начал обучение на международных отношениях в Университете Джонса Гопкинса.
По данным Федерального бюро расследований США, за последние годы Черкасс стал ценным контактом российской разведки благодаря своим связям в Вашингтоне. Он передавал информацию своим кураторам в ГРУ, которая была для них интересна, в том числе о реакции топ-чиновников администрации Байдена на наращивание войск Россией у границ Украины и возможное начало полномасштабной войны.
Завершив обучение, "Феррейра" чуть не получил еще более выгодную для агентурной деятельности работу – в Международном уголовном суде в Гааге. Дело почти дошло до 6-месячной стажировки, и все происходило уже в период, когда МКС начал собирать доказательства военных преступлений РФ в Украине.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?