Вокруг России разгорелся новый шпионский скандал
Категория
Мир
Дата публикации

Вокруг России разгорелся новый шпионский скандал

Вокруг России разгорелся новый шпионский скандал
Источник:  online.ua

17 мая официально стало известно, что Агентство внутренней безопасности Польши (ABW) задержало польского гражданина по подозрению в шпионаже в РФ.

Источник: сайт Агентства внутренней безопасности Польши

Что известно о новом шпионском скандале вокруг РФ

"5 мая 2021 сотрудники ABW задержали 43-летнего мужчину по обвинению в шпионаже в пользу России. Он выполнял порученные задачи, в том числе предоставлял российским спецслужбам информацию и материалы касательно военных польских организаций и граждан, то есть данные, необходимые для деятельности России на территории и в ущерб Республике Польша", - сообщают чиновники в Польше.

Кроме того, отмечается, что задержанный признал себя виновным по предъявленным обвинениям. Согласно последним данным, суд назначил ему трехмесячный арест.

Также представители Агентства внутренней безопасности Польши рассказывают, что в нескольких местах были проведены обыски и допрошен ряд свидетелей.

По их словам, расследование дела продолжается. Также указано, что значительная часть материалов засекречена.

Стоит обратить внимание на то, что расследование проводится управлением ABW в Белостоке под контролем Мазовецкого Управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией и Национальной прокуратуры в Варшаве.

"Дело касается участия установленных граждан Республики Польша и Российской Федерации в деятельности российской разведки против Республики Польша, то есть преступлений, предусмотренных ст. 130 п. 1 Уголовного кодекса", - отметили представители ABW.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?