Швеция выдвинула обвинения подозреваемому в шпионаже в пользу Кремля
Категория
Мир
Дата публикации

Швеция выдвинула обвинения подозреваемому в шпионаже в пользу Кремля

Швеция выдвинула обвинения подозреваемому в шпионаже в пользу Кремля
Источник:  online.ua

Власть Швеции предъявила обвинение 47-летнему шведу, которого впервые задержали 2 года назад по подозрению в шпионаже в пользу России. По мнению прокуроров, разведка РФ завербовала мужчину еще в июне-июле 2017 года. Как утверждают представители Шведской службы безопасности SAPO, они с тех пор встречались несколько раз, до ареста в 2019 году. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на SVT.

"Подозреваемый, 47-летний мужчина из Гетеборга, работал консультантом в Volvo Cars в Гетеборге и Scania CV в Сёдертелье. Согласно обвинению, он добывал или раскрывал информацию, принадлежащую этим компаниям, представителю российской разведки за вознаграждение", - сказано в сообщении.

Согласно данным местных журналистов, мужчину задержали еще в феврале 2019 году в ресторане в центре Стокгольма, когда у него была встреча с представителем разведки РФ. Полицейские утверждают, что последний действовал под дипломатическим прикрытием. Прокурор Матса Льюнквист рассказывает, что на момент задержания мужчина получил за свою помощь 27800 шведских крон. В разных случаях он получал от 10 до 30 тыс крон.

"Мужчину обвиняют в шпионаже или нелегальной разведывательной деятельности против интересов Швеции. Санкции по этому обвинению предусматривают до 6 лет лишения свободы. По словам адвоката обвиняемого, он свою вину продолжает отрицать", - сообщают местные журналисты.

Стоит напомнить, что 2 года назад информационное агентство Associated Press, ссылаясь на свои анонимные источники, рассказывало, что россиянином, который общался со шведом, был Евгений Умеренко. Тогда он работал в посольстве РФ и покинул страну через несколько недель после этого скандала. Что важно понимать, обвиняемого зовут Кристиан Дмитриевский и до получения гражданства Швеции он был гражданином России.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  власть ЕС наконец отреагировала  на последние заявления одиозного главы Министерства иностранных дел РФ Сергея Лаврова о "разрыве отношений между Россией и ЕС, который уже происходит".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?