Шуфрич стал владельцем 60% акций Первого независимого: коллектив сам попросил
Категория
Политика
Дата публикации

Шуфрич стал владельцем 60% акций Первого независимого: коллектив сам попросил

Шуфрич стал владельцем 60% акций Первого независимого: коллектив сам попросил
Источник:  online.ua

Народный депутат из фракции ОПЗЖ и глава парламентского комитета по вопросам свободы слова Нестор Шуфрич стал владельцем 60% акций телеканала "Первый независимый", который организовали работники и менеджеры телеканалов NewsOne, Zik и 112 Украина, попавшие под санкции СНБО в начале февраля этого года.

Источник: пресс-служба Шуфрича.

"Сегодня я принял предложение от журналистов коллектива телеканала Первый независимый о вхождении в состав совладельцев с мажоритарной долей. Сразу же подписал соглашение о моем невмешательстве в редакционную политику журналистского коллектива", - отметил Шуфрич.

Нардеп заявил, что таким образом он хочет "поддержать журналистский коллектив в его стремлении говорить правду, какой бы она ни была", и добавил, что осознает риски, связанные с этим решением.

Также он подчеркнул, что не имеет финансовых завязок с Россией.

"Сразу хочу отметить, что у меня нет никаких финансовых интересов с Российской Федерацией, сделать из меня террориста будет невозможно!", - отметил Шуфрич.

Таким образом, теперь Нестор Шуфрич владеет 60% канала, доля творческого коллектива составляет 40% ".

Нацсовет назначил канала проверку

Отметим, что СБУ обратила внимание на структуру собственности телеканала «Первый независимый» (ООО «Тайм медиа») и сообщила Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания о необходимости устроить проверку.

Для выяснения, имеет ли деятельность телеканала противоречия из законом, Национальный совет во время заседания 16 сентября назначил телеканалу внеплановую выездную проверку.

Напомним, 2 февраля 2021 года президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против соратника Виктора Медведчука Тараса Козака и владельца телеканалов NewsOne, Zik и 112 Украина. В тот же день каналы прекратили свое вещание на телевидении.

26 февраля Павел Егорычев, который является директором ООО "Новый формат ТВ" и головой в ООО "ТВ Выбор", которые входят в медиагруппу Тараса Козака, стал руководителем ООО "Тайм Медиа" и львовского канала "Первый независимый".

В тот же день началось вещание "Первого независимого" в новом формате, однако за час его отключили.

Читайте также:

  • Команда Венедиктовой завершила следствие относительно Медведчука и Козака.

  • СНБО ответил, действуют ли на самом деле санкции против Медведчука.

  • Шуфрич впервые прокомментировал ДТП с участием своего сына.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?