Ситуация критическая - Кабмин озвучил важное предупреждение украинцам
Категория
Украина
Дата публикации

Ситуация критическая - Кабмин озвучил важное предупреждение украинцам

Ситуация критическая - Кабмин озвучил важное предупреждение украинцам
Источник:  online.ua

24 июня глава Кабинета министров Денис Шмыгаль после первичной инспекции сообщил неутешительные новости - он заявил, что затопление в западной Украине превосходит масштабы 2008 года. Известно, что глава правительства вместе со своей командой проинспектировали равнинную часть. По словам Дениса Шмыгаля, ситуация критическая. Кроме того, отмечается, что затоплена районная больница в городе Галич, проводится эвакуация больных. Также есть определенные сложности из-за того, что там есть больные коронавирусом. Об этом Денис Шмыгаль рассказал в социальных сетях, передает ONLINE.UA.

"Далее проинспектируют горный район, а после обеда состоится заседание комиссии ТЭБ и ЧС, где примут необходимые для преодоления последствий стихии решение", - говорится в сообщении.

Министр внутренних дел Арсен Аваков обратил внимание украинцев на то, что во время удара стихии выпало до 70% месячной нормы осадков.

"Это вызвало мощные потоки, которые на своем пути разрушали плотины, мосты и переходы. Днестр разлился почти на 7 м - это уровень стихии 2008 года", - рассказал глава МВД.

Кроме того, он отметил, что подтопленных населенных пунктов более 200, до 29 поселков нет проезда. По предварительным данным, разрушено 110 км автодорог, 1850 г. береговых укреплений и 90 мостов в Ивано-Франковской области. Повреждено 429,7 км автодорог и 130 мостов в Ивано-Франковской, Львовской и Черновицкой областях. Нарушено транспортное сообщение с 34 населенными пунктами. Глава МВД подчеркнул, что важно сделать подъезд к населенным пунктам, чтобы предоставлять людям необходимую помощь.

"Есть решенный вопрос - доставка продуктов питания и техники авиацией МВД. На вторую половину дня ожидаем улучшения погодных условий и согласие на вылет. Вертолет уже загружен всем необходимым", - заявил Арсен Аваков.

По его словам, на Прикарпатье погибли 3 человека от стихии, один - пропал без вести. Для преодоления последствий паводков на западную Украину направлено Нацгвардию и авиацию МВД. Что важно понимать, синоптики прогнозируют, что непогода в западных регионах продержится еще несколько дней.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 23 июня глава правительства Денис Шмыгаль срочно поручил разработать комплекс неотложных мер для ликвидации последствий непогоды в западных областях Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?