Ситуация в Нагорном Карабахе снова обострилась. Миротворцы Путина не помогли
Категория
Мир
Дата публикации

Ситуация в Нагорном Карабахе снова обострилась. Миротворцы Путина не помогли

Ситуация в Нагорном Карабахе снова обострилась. Миротворцы Путина не помогли
Источник:  online.ua

Ситуация в Нагорном Карабахе снова обострилась, несмотря на заключенное мирное соглашение. Армения обвинила Азербайджан в нарушении режима прекращении огня. В Минобороны РФ подтвердили факт нарушения режима перемирия, что министр обороны РФ Сергей Шойгу уже обсудил со своим коллегой из Армении Вагаршаком Арутюняном. Президент Армении Армен Саркисян в свою очередь требует созвать внеочередное заседание парламента, чтобы предпринять экстренные меры для предотвращения "нарушений азербайджанскими вооруженными силами перемирия" в Нагорном Карабахе. В Минобороны Азеррбайджана при этом подтвердили, что вооруженные силы страны вели огонь в Нагорном Карабахе, но исключительно в рамках антитеррористической операции, направленной против армянских военных, оставшихся в местных лесах и "совершавших в последние дни террористические атаки и саботаж против мирных жителей и азербайджанских военных". О этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу азербайджанского и армянского оборонных ведомств.

"После объявления прекращения огня часть ВС Армении оставалась в лесной зоне в северо-западной части поселка Гадрут Ходжавендского района Азербайджана. Армянская сторона обратилась к командованию миротворческих сил РФ с просьбой изгнать их с территории. Азербайджанская сторона создала все условия для вывода армянских вооруженных формирований. Российские миротворцы по громкой связи обратились к армянским вооруженным формированиям в лесной зоне и сообщили, что приняты необходимые меры для их эвакуации из этого района. Но эти армянские вооруженные формирования не покинули этот район, а создали боевые позиции и в последние дни совершили террористические акты, саботаж и саботаж против азербайджанских мирных жителей и военнослужащих в этом районе", - сообщили в Минобороны Азербайджана причины обострения в Нагорном Карабахе.

В Армении же обвиняют Азербайджан в срыве перемирия. Минобороны Армении заявило, что в результате обстрелов в Нагорном Карабахе были ранены шесть армянских военных.

Как известно, война в Нагорном Карабахе завершилась 10 ноября подписанием мирного соглашения между Баку и Ереваном при посредничестве Кремля. По нему Армения должна передать под контроль Азербайджану территории Карабаха, а на линию разграничения ввели российские войска под видом миротворцев. В Ереване назвали соглашение "большой трагедией", в Баку – капитуляцией Армении.

Важно отметить, что Путин считал своей победой перемирие в Нагорном Карабахе. Глава Кремля был уверен, что держит под контролем ситуацию на Южном Кавказе, но оказался в тупике из-за Турции, которая стала гарантом этого мира наравне с Россией или нет. Команда Путина до последнего уверяла всех, что Турция просто сторонний наблюдатель, но Эрдоган четко дал понять Путину, что Турция будет и уже есть в Нагорном Карабахе.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что именно миротворцы Путина привезли в Нагорный Карабах.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?