Ситуация выходила из-под контроля: у Зеленского рассказали о праздновании Пасхи в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

Ситуация выходила из-под контроля: у Зеленского рассказали о праздновании Пасхи в Украине

Ситуация выходила из-под контроля: у Зеленского рассказали о праздновании Пасхи в Украине
Источник:  online.ua

Пресс-секретарь украинского президента Юлия Мендель подробно рассказала о том, как украинцы празднуют Пасху в разных уголках нашей страны и к чему готовиться гражданам после завершения праздников. Она подчеркнула, что подавляющее большинство украинцев осознали опасность коронавируса и встречали Пасху дома, однако кое-где ситуация выходила из-под контроля из-за игнорирования людьми карантина. Об этом в воскресенье, 19 апреля, она написала на своей странице в Facebook, передает ONLINE.UA.

Пресс-секретарь главы государства отмечает, что пока нет угрозы заражения в больших масштабах.

"Статистика показывает, что украинцы в большинстве поняли опасность эпидемии коронавируса и действительно преимущественно праздновали Пасху дома", - пишет Мендель.

Она также добавляет, что, согласно последним данным Национальной полиции, только 130 тыс. верующих посетили богослужение в этом году, по сравнению с 7,5 млн в прошлом году.

"Конечно, иногда ситуация выходила из-под контроля, как, например, в Святогорске Донецкой области, где в церкви, не соблюдая правила защиты, без масок и дистанцирования, собралось около 300 человек. К сожалению, теперь мы должны быть готовы, что уже через неделю будет вспышка коронавируса COVID-19 в Святогорске. Нарушение происходили и в других регионах", - рассказывает Юлия Мендель.

По ее словам, глава государства Владимир Зеленский и глава ОПУ Андрей Ермак на постоянной связи с главами ОГА и правоохранителями для получения оперативной информации и реагирования на ситуацию.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что предстоятель Православной церкви Украины Епифаний рассказал, как украинцам можно освятить куличи самостоятельно. Кроме того, он попросил всех верующих оставаться дома ради своей безопасности и безопасности окружающих.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?