Скандал с утечкой данных украинцев: полиция раскрыла первые выводы
Категория
Украина
Дата публикации

Скандал с утечкой данных украинцев: полиция раскрыла первые выводы

Скандал с утечкой данных украинцев: полиция раскрыла первые выводы
Источник:  online.ua

Национальная полиция сделала первые выводы в расследовании о похищении персональных данных миллионов украинцев. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресслужбу правоохранительных органов.

По данным полицейских, государственный приложение "Дія" не имеет никакого отношения к утечке конфиденциальной информации.

"В рамках досудебного расследования проведены первичные оперативно-следственные действия. По их результатам установлено, что информация, распространенная в социальных сетях, в частности и в телеграмм-каналах, имеет признаки фрагментарных наборов данных, скомпилированных из различных источников и ресурсов, включая Опендатабот – сервис, который работает в популярных мессенджерах и позволяет получить актуальные данные о компании", - пояснили они.

Отмечается, что специалисты изучили информацию о якобы кіберуразливість приложении "Дія". Они не нашли никаких признаков нападения или иных вмешательств в работу сервиса.

"Также установлено, что актуальность информации ряда баз соответствует наполнению более чем годовой давности. Однако окончательные выводы будут сделаны по результатам комплекса следственных действий, в том числе и специальной компьютерно-технической экспертизы", - подчеркнули правоохранители.

Напомним, такую позицию разделяют представители Министерства цифровой трансформации. Они подчеркнули, что инцидент не связан с "Дією".

Как сообщал ONLINE.UA, украинцы могут использовать цифровую версию паспорта в мобильном приложении "Дія" — в соответствии с новым решением Кабмина. По официальным данным, правительство таким образом признал электронный вариант главного документа действующим аналогом бумажного.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?