Скандальное заявление Франции по Донбассу: стало известно, что имелось в виду
Категория
Украина
Дата публикации

Скандальное заявление Франции по Донбассу: стало известно, что имелось в виду

Скандальное заявление Франции по Донбассу: стало известно, что имелось в виду
Источник:  online.ua

Заявление Франции с требованием внести поправку о специальном статусе Донбасса в Конституцию Украины  оказалось ошибкой журналистов. На самом деле глава Министерства иностранных дел Франции Жан-Марк Эро призвал Россию и Украину выполнять минские соглашения.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на страницу журналиста Петра Шуклинова в Facebook.


Как стало известно, ряд СМИ распространили лишь вырванные из контекста слова французского министра без упоминания о необходимости для России выполнить свои обязательства по минским соглашениям. Это соответствовало англоязычному переводу кремлевского телеканала RT. 


"Есть три момента, которые должны были вызвать подозрение. Эро использует кремлевскую терминологию "киевские власти"? Ничего не сказал о роли РФ? Ничего не сказал о террористах?.. Полную речь Эро ни в Украине, ни в РФ, ни на Западе не публиковали, ограничившись претензиями к Украине и глупостью о киевских властях", - пишет журналист.


Слова министра российский переводчик перевел на английский язык без какого-либо упоминания России, следующим образом: "Донбасские сепаратисты должны реально соблюдать прекращение огня".


"На самом деле Эро говорил о "новом правительстве в Киеве". Это настолько очевидно, что смешно. Кремлевской терминологией он не пользовался. Он вряд ли даже знает, что это такое. Самое главное - речь он начал с роли РФ, которой по силам, как он считает, заставить сепаратистов прекратить огонь, соблюдать минские соглашения, а уж новое правительство в Киеве, конечно, должно... - дальше знаете. Ведь "Власти в Киеве должны" - с этого начали все СМИ, которые вы знаете. Трудно переоценить влияние слов Эро в искаженном виде. А по сути - ничего нового. Стороны призвали выполнять соглашения", - добавил он.


Напомним,  по словам спикера "парламента" ДНР Дениса Пушилина, боевики сумели договориться с Францией и Германией, которые поддержали Россию по выборам на Донбассе.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?