Словакия запретила импорт зерна из Украины до конца года
Категория
Экономика
Дата публикации

Словакия запретила импорт зерна из Украины до конца года

Словакия запретила импорт зерна из Украины до конца года
Источник:  online.ua

Правительство Словакии продлило запрет на импорт из Украины четырех товаров: пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника. Она будет действовать до конца 2023 года.

Источник: Aktuality

Словакия продлила запрет на импорт украинского зерна

Премьер-министр Людовит Одор сказал, что Европейская комиссия не продлила запрет на импорт из Украины четырех товаров, в том числе пшеницы, после 15 сентября, поэтому правительство решило запретить их импорт на национальном уровне.

И это до конца года и на те же четыре товара, то есть пшеницу, кукурузу, рапс и подсолнечник. Мы должны предотвратить чрезмерное давление на словацкий рынок, чтобы оставаться справедливыми и в отношении отечественных фермеров, - сказал он.

По словам Одора, этот шаг правительства также реакция на такую же процедуру Польши и Венгрии.

Он добавил, что правительство Словакии будет интенсивно работать с Европейской комиссией и странами-членами Европейского Союза в поиске общеевропейского и системного решения. В таком случае правительство снимет запрет.

В Министерстве сельского хозяйства и сельского развития Словакии говорили, что решение о запрете связано с защитой внутреннего рынка и является логической реакцией на решения соседних стран.

Запрет не распространяется на перевозку грузов по нашей территории, чем мы выражаем солидарность с Украиной и размещение ее товаров на целевых рынках.

Запрет на импорт украинского зерна

15 сентября прошло время введенного Еврокомиссией эмбарго на импорт украинского зерна в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию.

Еврокомиссия не продолжала запрет на зерно из Украины. Польша и Венгрия ввели запрет на экспорт украинского зерна.

Румыния готова рассмотреть план Украины по регулированию экспорта. Болгария также упразднила запрет на импорт зерна из Украины.

Читайте также:

  • Польша и Венгрия ввели запрет на экспорт украинского зерна

  • Еврокомиссия упразднила ограничения на экспорт украинского зерна

  • Болгария упразднила запрет на импорт украинского зерна

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?