Сотни миллиардов долларов: сколько потеряли богатейшие люди планеты из-за коронавируса
Категория
Экономика
Дата публикации

Сотни миллиардов долларов: сколько потеряли богатейшие люди планеты из-за коронавируса

Сотни миллиардов долларов: сколько потеряли богатейшие люди планеты из-за коронавируса
Источник:  online.ua

Эпидемия коронавируса мощно ударила по мировой экономике - мировые фондовые биржи столкнулись с крупнейшим за девять лет обвалом. В результате снижения биржевых индексов богатейшие люди планеты несут колоссальные потери. Из-за падения котировок акций на мировых рынках на фоне новостей о коронавирусе они уже потеряли в общей сложности 444 млрд долларов. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на на Bloomberg.

Больше всех ушли в "минус" три самых богатых человека в мире — основатель Amazon Джефф Безос, основатель Microsoft Билл Гейтс и глава LVMH Бернар Арно. Их потери составили 11,9 млрд долларов, 10 млрд долларов и 9 млрд долларов соответственно. Также, по оценкам агентства, почти на 9 миллиардов долларовсократилось состояние главы Tesla Илона Маска, который занимает 25 место в рейтинге богатейших людей планеты. Понес потери и руководитель Carnival Corp. Мики Арисон, компании которого принадлежит круизный лайнер Diamond Princess, на борту которого жертвами коронавируса стали пять человек. За последнюю неделю его состояние сократилось на 1 млрд долларов.

Аналитики, констатируя масштабный экономический кризис из-за коронавируса, уточнили, что только за последнюю неделю фондовый индекс S&P 500, учитывающий капитализацию 500 крупнейших американских компаний, обвалился на 12,5%. Потери достигли 3,5 триллионов долларов.

"Так быстро S&P 500 не падал никогда со времен Великой депрессии в 1928 году. После Второй мировой войны рынок пережил 27 ощутимых падений, в которых индекс терял в среднем 13,4% — но как минимум за четыре месяца. Теперь же хватило недели", - шокированы эксперты.

По оценке аналитического центра Oxford Economics, эпидемия обойдется мировой экономике в 1,1 триллиона долларов. Экономисты допускают, что худшее еще впереди.

Следует отметить, что накануне на фоне опасений из-за распространения коронавируса стоимость нефти Brent на бирже ICE в Лондоне впервые за почти 1,5 года опустилась ниже 50 долларов. Также последние несколько дней снижались основные биржевые индексы в Европе и США. Это максимальное падение с 2011 года.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что по состоянию на 24 февраля богатейшие люди планеты понесли убытки в размере 139 млрд долларов изза коронавируса. Всего лишь за неделю их потери выросли более чем на 300 млрд долларов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?