Советникам "нормандской четверки" впервые с 2019 года удалось согласовать коммюнике
Категория
Политика
Дата публикации

Советникам "нормандской четверки" впервые с 2019 года удалось согласовать коммюнике

Советникам "нормандской четверки" впервые с 2019 года удалось согласовать коммюнике
Источник:  online.ua

В Париже состоялась встреча советников лидеров "нормандской четверки", за более чем восьмичасовую встречу, участникам впервые с 2019 года удалось согласовать совместное коммюнике.

Источник: прессрелиз ОП

Советники "нормандской четверки" договорились о следующей встрече

26 января в Париже произошло восстановление "нормандского формата", который блокировала Россия.

Советники лидеров Украины, Франции, Германии и России впервые с 2019 года согласовали совместное коммюнике.

В Париже завершилась встреча политических советников лидеров стран Нормандского формата, в которой принял участие руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак. По результатам мероприятия было согласовано совместное коммюнике и договорено о следующей встрече через две недели в Берлине, ㅡ указано в сообщении Офиса президента.

Встреча длилась более восьми часов – втрое дольше запланированного времени.

От Украины участвовал глава Офиса президента Андрей Ермак, он сказал, что встреча была "очень содержательной и непростой".

Я считаю, что главная поддержка всех участников нормандского формата устойчивого режима прекращения огня, который должен действовать без каких-либо условий. Стороны совершенно открыто задекларировали, что между Украиной и РФ существует много разногласий по выполнению и трактовке минских договоренностей. Но при этом есть желание работать над ними, - сказал Ермак.

Стороны согласились о поддержке режима прекращения огня, принятого в 2020 году.

Следующая встреча состоится в Берлине через две недели.

Ответ России на встречу "нормандской четверки"

В то же время заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак в своей пресс-конференции сказал, что пока будут разногласия по Минским соглашениям, «нормандский формат» вряд ли сможет сыграть роль в урегулировании конфликта.

Кто и что должен выполнять в "нормандском формате" ㅡ разногласий не должно быть. До тех пор, пока это будет сохраняться, мы не сможем послать никаких положительных сигналов в контактную группу, не сможем способствовать урегулированию конфликта. Мы эту линию проводили последовательно, ㅡ заявил Козак.

В последний раз страны "нормандской четверки" проводили встречу в формате видеоконференции на уровне глав МИД в ноябре 2020 года. До этого лидеры стран встречались в Париже в декабре 2019 года после трехлетнего перерыва.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?