Советники лидеров «нормандской четверки» наконец договорились об обмене пленными: когда это произойдет
Категория
Политика
Дата публикации

Советники лидеров «нормандской четверки» наконец договорились об обмене пленными: когда это произойдет

Советники лидеров «нормандской четверки» наконец договорились об обмене пленными: когда это произойдет
Источник:  online.ua

Внешнеполитические советники лидеров стран «нормандского формата» (Украина, Германия, Франция Россия) сумели договорились об обмене пленными. Он должен пройти в течение месяца. Точное количество лиц, которые будут обменены, пока неизвестно. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на брифинг заместителя руководителя Офиса президента Вадима Пристайко.

Чиновник также сообщил, что следующую встречу внешнеполитические советники запланировали провести в конце августа.

«Мы встретимся где-то в конце лета», – заявил Пристайко, уточнив, что на этой встрече будут рассматриваться результаты выполнения договоренностей, которые были достигнуты 12 июля.

Информация о возможной встрече лидеров «нормандского формата» – в частности, Владимира Зеленского и Владимира Путина, пока не подтверждается.

Напомним, что вопрос обмена пленными фактически заблокирован уже два года. Последний обмен с боевиками ЛДНР состоялся в декабре 2017 года. После этого террористы и их хозяева в Кремле отказались проводить обмен даже в пропорции 1 украинский пленный на 3 боевика.

Вместо этого Россия требует осуществить обмен «всех на всех». Причем Украина должна отдать не только задержанных за участие в войне на Донбассе, но также и осужденных за убийства и теракты в Одессе, Киеве и других городах, подконтрольных правительству. Кроме того, представители Кремля отказываются включать на обмен Олега Сенцова, Романа Сущенко и других украинцев, задержанных ФСБ по надуманным обвинениям.

Напомним, что представители Украины и России провели встречу в Париже 12 июля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?