Спецназ США обвинили в убийстве мирных жителей в Йемене: разгорается скандал
Категория
Мир
Дата публикации

Спецназ США обвинили в убийстве мирных жителей в Йемене: разгорается скандал

Спецназ США обвинили в убийстве мирных жителей в Йемене: разгорается скандал
Источник:  Reuters

Американские спецназовцы провели рейд по уничтожению боевиков "Аль-Каиды" в Йемене, после которого их обвинили в убийстве мирных жителей.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

"Десантники на вертолетах провели рейд на юге Йемена, в результате чего погибли около 30 человек, в том числе подозреваемые в причастности к "Аль-Каиде" и гражданские местные жители", – говорится в сообщении представителей местных властей.

По данным местных жителей, чиновников, а также "Аль-Каиды", атаку провели военные США, которые, однако, пока этого не подтвердили.


Читайте также: В Йемене произошел мощный теракт, десятки жертв: появилось видео

В свою очередь, по словам медиков, на месте происшествия были обнаружены 30 убитых, среди которых 10 женщин и трое детей.

"Если информация о рейде спецназа США подтвердится, то рейд будет первым вмешательством американских военных в гражданскую войну в Йемене за два года. Это будет первая такая операция при президенте Дональда Трампа", – говорится в сообщении.

При этом на официальном аккаунте "Аль-Каиды" в Telegram говорится о соболезнованиях в связи с гибелью одного из главарей организации — Аль-Дахаба, а также других боевиков. В то же время, количество погибших не уточняется.

"Операция началась на рассвете, когда беспилотник разбомбил дом Абдулрауфа Аль-Дахаба, а потом прилетели вертолеты, доставившие десантников, которые ворвались в дом и убили всех внутри", – рассказал один из местных жителей.

По его словам, после этого "боевики открыли огонь по американским солдатам, которые покинули зону, и вертолеты нанесли удары по боевикам, что привело к серьезным жертвам".

Как сообщал ONLINE.UA,  ранее президент США Дональд Трамп подписал скандальный указ, в котором запретил въезд на территорию страны гражданам мусульманских государств, среди которых был и Йемен.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?