Спецслужбы РФ пытаются устроить переворот в Молдове
Категория
Политика
Дата публикации

Спецслужбы РФ пытаются устроить переворот в Молдове

Спецслужбы РФ пытаются устроить переворот в Молдове
Источник:  online.ua

По информации издания The Washington Post, российские спецслужбы пытаются отстранить от власти в Молдове действующее прозападное правительство, шантажирующее власть остановкой поставок газа накануне зимы.

Источник: The Washington Post

Кремль пытается устроить переворот в Молдове 

В материале издания отмечается, что в прошлом месяце в Молдове проходили масштабные протесты у президентского дворца Молдовы и призывами президента Маи Санду уйти в отставку.

Отмечается, что за таким протестом стоит лидер оппозиционной партии в эмиграции в Израиле Илан Шор.

При этом Шора одобряли отдельные российские чиновники.

Документы и интервью свидетельствуют о том, что ФСБ вывела десятки миллионов долларов из некоторых крупнейших государственных компаний России, чтобы развивать сеть молдавских политиков и переориентировать страну на Москву.

Кроме того, Министерство финансов США 16 октября наложило санкции на многочисленные российские или молдавские организации и лиц, включая Шора, заявив, что он координировал действия с представителями других олигархов по созданию политических беспорядков в Молдове и получил поддержку России, а также работал в июне с московскими. организациями, чтобы взорвать стремление Молдовы присоединиться к ЕС.

Отметим, что Россия делает ставку на газ в попытках вернуть Молдову под свой контроль, поскольку страна почти на 100% зависит от российского газа.

Молдова утвердила меры экономии электроэнергии во время кризиса. Граждан попросили не пользоваться лифтами в определенное время, снизить температуру в помещениях и сократить освещение в домах.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?