Спутники США зафиксировали интересные детали перед разрушением Каховской ГЭС
Категория
Украина
Дата публикации

Спутники США зафиксировали интересные детали перед разрушением Каховской ГЭС

Спутники США зафиксировали интересные детали перед разрушением Каховской ГЭС
Источник:  online.ua

Шпионские спутники США зафиксировали взрывы на Каховской ГЭС еще до ее непосредственного разрушения, однако в Вашингтоне до сих пор не установили обстоятельства инцидента.

Источник:  The New York Times

США зафиксировали взрывы на Каховской ГЭС еще до разрушения

По информации издания, о спутниковых данных заявил один из представителей Белого дома.

Представитель администрации президента США Джо Байден подчеркнул, что спутники имеют инфракрасные датчики.

Эти датчики, по его словам, зафиксировали тепловую вспышку, которая похожа на мощный взрыв перед тем, как была разрушена дамба ГЭС.

При этом он уточнил, что, по мнению американских аналитиков, за взрывом стоит Россия.

Но у американских спецслужб пока нет веских доказательств того, кто несет ответственность.

Что известно о последствиях подрыва Каховской ГЭС

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, подрыв преступной армией РФ Каховской ГЭС привел к значительным убыткам экологии Украины.

По его словам, подрыв россиянами Каховской ГЭС будет иметь длительные последствия.

По данным Минокружения, экологический ущерб исчисляется в размере более 55 млрд гривен. Это предварительные, не окончательные цифры, – отметил Шмигаль.

 По данным Министерства аграрной политики, 10 тысяч гектаров затоплены только на Правобережье.

Шмигаль отметил, что после схождения воды нужно восстанавливать почву и более 30 систем орошения. Также необходимо пересматривать предварительные расчеты потребностей Украины на восстановление.

Да, только восстановление ГЭС, по предварительным данным "Укргидроэнерго", будет стоить ориентировочно 1 млрд евро. Еще столько же будут стоить другие сопутствующие работы.

На днях мы договорились с Всемирным банком о скорой оценке убытков и потребностей этой катастрофы совместно с международными партнерами, - подчеркнул глава правительства.

По словам Шмыгаля, это вызовы, на которые Украина и партнеры должны реагировать синхронно. Речь идет не о потерях Украины, а о потерях Европы в целом.

Ведь эхо теракта на Каховской ГЭС докатится до всех уголков континента. Учитывая это, общие угрозы нуждаются в совместных действиях.

Читайте также:  

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?