США готовы ввести самые жесткие санкции против РФ
Категория
Политика
Дата публикации

США готовы ввести самые жесткие санкции против РФ

США готовы ввести самые жесткие санкции против РФ
Источник:  online.ua

В США готовы ввести более жесткие санкции против РФ в случае продолжения эскалации агрессии против Украины.

Источник: Белый дом

Что известно о новых санкциях США против РФ 

Новый пакет санкций предусматривает запрет на сотрудничество американских компаний и инвесторов с российскими банками "Сбербанк" и "ВТБ".

Представители администрации президента Джо Байден также не исключают возможность отключения РФ от международной системы банковских платежей SWIFT.

Позвольте мне быть предельно ясной, ни одно российское финансовое учреждение не находится в безопасности. Если это вторжение продолжится, то мы готовы нажать кнопку, чтобы предпринять дальнейшие действия по крупнейшим российским финансовым институтам, включая "Сбербанк" и "ВТБ", чьи совокупные активы составляют почти 750 млрд долларов, - сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Представительница Белого дома не ответила на вопросы журналистов, почему в Вашингтоне не ввели санкции лично против президента РФ Владимира Путина.

Что касается президента Путина, то я просто повторю, что президент США Джо Байден говорил: все варианты действий продолжают рассматриваться, - отметила Псаки.

По ее словам, США не исключают возможность отключения РФ от SWIFT.

Swift не входит в первую часть пакета санкций. Но это остается одной из опций, которую мы можем использовать в зависимости от того, какой следующий шаг сделает Россия, добавила представительница Белого дома.

Санкции США за признание РФ ОРДЛО

В настоящее время США ввели первый пакет санкции против РФ, под который попали банки "ВЭБ" и "Промсвязьбанк", и 42 их дочерних компаний.

Представители Белого дома объясняют, что эти санкции будут оставлены Кремлем финансирования, необходимого для проведения дестабилизации в Украине.

Путин подписывает документы о признании ОРДЛО (фото - Kremlin.ru)

Поскольку "ВЭБ" и "Промсвязьбанк" играют важную роль в поддержке военной сферы РФ.

Эти санкции гарантируют, что ВЭБ и Промсвязьбанк больше не смогут вести бизнес в США и будут отрезаны от американской финансовой системы. Все находящиеся под юрисдикцией США активы будут немедленно заморожены, а американским физическим и юридическим лицам запрещено вести дела с этими учреждениями без разрешения OFAC, - сообщают представители Белого дома.

В качестве одного из активов банка "ВЭБ" под санкции также попал футбольный клуб ЦСКА.

Санкции были наложены на детей российских чиновников из окружения Путина, в частности, Дениса Бортникова - сына главы ФСБ Александра Бортникова и одного из руководителей "ВТБ".

Петра Фрадкова – главы и главного исполнительного директора "ПСБ", сына экс-премьера России и бывшего директора Службы внешней разведки Михаила Фрадкова.

Владимира Кириенко – гендиректора VK Group, сына "куратора внутренней политики Путина" Сергея Кириенко.

Были также введены ограничения против российского суверенного долга.

Эти ограничения значительно перекрыли России основной метод привлечения средств. Это создает нагрузку на ресурсы российского государства и повышает риск его способности управлять своими финансами, – объясняют в Белом доме.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?