США хотят признать Россию страной-агрессором - СМИ
Категория
Политика
Дата публикации

США хотят признать Россию страной-агрессором - СМИ

США хотят признать Россию страной-агрессором - СМИ
Источник:  online.ua

США планируют признать РФ страной-агрессором. Такой законопроект подготовили члены Конгресса и Белый дом.

Источник: The Hill

В США предлагают признать РФ государством-агрессором

Как сообщает издание, если соответствующий законопроект буду принят, то Джо Байден сможет налагать санкции в отношении любого лица-гражданина РФ, причастного к войне против Украины.

Отмечается, что этот статус ранее не применялся ни к одной стране.

Это изолировало бы Москву на международном уровне и заставило США наложить ограничения на страны, сотрудничающие с Кремлем, - говорится в сообщении.

В тексте закона говорится, что президент США после начала действия закона сможет признать Россию государством-агрессором и будет иметь полномочия определить любую другую иностранную страну страной-агрессором, если подтверждено ее участие в актах агрессии против Украины.

Впрочем, издание также обращает внимание и на то, что речь идет именно о признании государством-агрессором, а не "спонсором терроризма", как этого просил украинский правительство.

Украинские официальные лица рассказали The Hill, что статус "государства-агрессора" не отвечает их запросам по определению России как "государства-террориста", но поддерживают это мероприятие как способ описать Россию как совершающую террористические акты, и в целом могут поддержать введение отдельного срок, если он предоставляет дополнительные инструменты для наказания государств-агрессоров, - добавляет издание.

Польша признала РФ государством-спонсором терроризма

Напомним, 14 декабря 2022 года польский сейм признал Россию государством, спонсирующим терроризм.

Сейм Республики Польша признает Российскую Федерацию государством, которое поддерживает терроризм и использует террористические меры, - говорится в тексте резолюции.

В документе указано, что Россия "систематически нарушает права человека, международное право и Устав ООН и ряд других обязательств", "нападает на территории других стран, совершает вооруженные нападения, военные преступления и геноцид" и "ведет враждебные действия против хозяйственной деятельности, в частности, в сфере энергетики2.

Также в резолюции указана непосредственная ответственность России за сбивание рейса МН-17 в 2014 году на Донбассом, когда погибли 298 пассажиров и члены экипажа самолета.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?