США и Дания объявили о важных решениях по Гренландии
Категория
Мир
Дата публикации

США и Дания объявили о важных решениях по Гренландии

США и Дания объявили о важных решениях по Гренландии

Соединенные Штаты объявили о намерении открыть консульство в административном центре Гренландии – городе Нуук. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The New York Times.

В официальном письме Госдепа к конгрессменам сообщается, что восстановление консульства в Нууке является частью плана по увеличению присутствия США в Арктике.

«США стратегически заинтересованы в расширении политических, экономических и коммерческих отношений в арктическом регионе», – говорится в документе

Авторы письма объясняют, что наличие консульства в Гренландии позволит развивать более глубокие отношения с официальными лицами и обществом этой территории.

Консульство США в Гренландии действовало с 1940 по 1953 годы. Позже оно было закрыто, однако на территории этого архипелага до сих пор действует американская военная база (Туле).

Параллельно с США, о желании увеличить присутствие в Гренландии объявила также и Дания, которой формально принадлежит эта территория. Поскольку по условиям договора с Гренландией Дания отвечает за ее безопасность и внешние отношения, Копенгаген собирается усилить военный контингент на архипелаге. Об этом вчера сообщило агентство Bloomberg.

«Присутствие Командования обороны Дании в Арктике и Северной Атлантике станет еще более важным в ближайшие годы, поскольку геополитическое значение Арктики возрастет», – заявили в Минобороны Дании.

Это заявление появилось после недавнего визита в Гренландию премьер-министра Дании Метте Фредериксен и стало результатом дипломатического конфликта между США и Данией по поводу неудачной попытки Трампа купить самый большой остров в мире.

Во время визита на остров главы датского правительства было принято решение о совместных военных учениях и тренировках для аварийных служб.

Напомним, что в Дании назвали предложение Трампа «абсурдным и недопустимым оскорблением».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?