США и еще четыре страны решили создать фонд помощи Украине
Категория
Политика
Дата публикации

США и еще четыре страны решили создать фонд помощи Украине

США и еще четыре страны решили создать фонд помощи Украине
Источник:  online.ua

Великобритания, США, Канада, Швеция и Швейцария помогут Украине бороться с агрессией России, в том числе на Донбассе и в Крыму. Для этого создается фонд помощи почти на 50 млн долларов.

Источник: Facebook посольства Украины в Великобритании

По плану, фонд помощи Украине начнет полноценно работать к декабрю 2021 года. За три года организаторы фонда, который будет называтьс "Партнерство за сильную Украину", планируют привлечь от доноров до 35 млн фунтов стрелингов.

Отмечается, что деньги фонда будут направлены на инициативы по повышению устойчивости пострадавших от российской агрессии областей. В частности, деньги выделят на финансирование технических консультаций властей и грантовых инвестиций в инициативы, которые создают экономические возможности и улучшают доступ к услугам жителям Крыма и Донбасса.

Стратегия Украины по Донбассу

Как известно, 18 августа на заседании Кабмина была утверждена стратегия экономического развития Донбасса. В ней прописан план до 2030 года, который сначала будут внедрять на подконтрольной Украине территории, а после деоккупации ОРДЛО во всем регионе.

В документе, в частности, определены основные показатели эффективности стратегии. Предполагается следующее:

  • до 2030 года рост капитальных инвестиций в этих областях составит 25%,

  • доля сложных товаров в реализации перерабатывающей промышленности в Донецкой области увеличится на 17%, в Луганской — на 20%,

  • уровень безработицы в возрасте от 15 до 70 лет сократится на 8%,

  • уровень занятости в Донецкой области возрастет на 56%, в Луганской области — на 60%.

Для достижения поставленных целей предусмотрен ряд мероприятий. В их числе: создание базовых логистических центров, модернизация железнодорожной магистрали, введение инновационных технологий и информационных систем, восстановление энергетической и газовой инфраструктуры.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?