США мгновенно отреагировали на решение Меркель относительно России
Категория
Политика
Дата публикации

США мгновенно отреагировали на решение Меркель относительно России

США мгновенно отреагировали на решение Меркель относительно России
Источник:  online.ua

5 декабря в Германии возобновили строительство российского газопровода Северный поток-2, который позволит России поставлять газ в Европу в обход Украины. На это решение немецких властей экстренно отреагировало посольство США в Берлине. Американские дипломаты напомнили команде канцлера ФРГ Ангелы Меркель, что этот газопровод является политическим инструментом Кремля, который направлен против Украины и на раскол Европы. В США требуют, чтобы ФРГ и Евросоюз наложили мораторий на прокладку трубопровода по дну Балтийского моря и тем самым остановили злонамеренное поведение российского главы Владимира Путина во всем мире. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на DW.

"Правительства ФРГ и Евросоюза должны наложить мораторий на прокладку трубопровода по дну Балтийского моря. Временное прекращение строительных работ стало бы отчетливым сигналом того, что Европа больше не потерпит продолжающегося злонамеренного поведения России", - призвала Меркель и власти ЕС временный поверенный в делах США в Германии Робин Куинвилл.

Как известно, в Германии нашли способ достроить Северный поток-2 в обход санкций США, из-за которых от строительства отказались европейские компании. Работы будет выполнять специализированная баржа "Фортуна", которая ходит под российским флагом.

Глава МИД Германии Хайко Маас рассчитывает, что газопровод Северный поток — 2 будет достроен до конца года — он уверен, что Берлину удастся изменить отношение США к газопроводу при новом президенте Джо Байдене. На данный момент газопровод достроен более чем на 90%, а последний участок, который осталось проложить, находится в водах Дании. Российский газовый монополист "Газпром" рассчитывал, что газопровод будет введен в эксплуатацию к концу 2019 года, но в декабре прошлого года строительство полностью было остановлено. Швейцарская компания Allseas отказалась от укладки труб для Северного потока — 2 и вывела свои суда из Балтийского моря из-за угрозы санкций США. Ожидается, что до конца 2020 года США внесут в оборонный бюджет страны новый пакет ограничений против проекта газопровода, но Россия пытается успеть достроить газопровод в обход американских санкций.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Германия возобновила строительство Северного потока-2, но не только ради газа.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?