США ответили на химатаку в Сирии ракетным ударом по авиабазе Асада: появились фото и видео
Категория
Мир
Дата публикации

США ответили на химатаку в Сирии ракетным ударом по авиабазе Асада: появились фото и видео

США ответили на химатаку в Сирии ракетным ударом по авиабазе Асада: появились фото и видео
Источник:  Reuters

Вооруженные силы США выпустили 50 крылатых ракет "Томагавк" по правительственным целям в Сирии в ответ на химическую атаку в провинции Идлиб, в результате которой погибли десятки человек.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

Удар был нанесен с американского корабля в Средиземном море крылатыми ракетами "Томагавк" о авиабазе правительственных войск вблизи города Хомс в Сирии, с которой была произведена химатака.

Отмечается, что ракетный удар стал первым прямым военным действием США против режима президента Сирии Башара Асада в стране, где уже 6 лет продолжается гражданская война. Ранее США наносили удары в Сирии только в рамках борьбы против террористической организации ИГИЛ.

Читайте также: Турция обвинила Асада в газовой атаке и назвала химическое оружие

The Guardian пишет, что президент США Дональд Трамп, выступая перед журналистами, сообщил, что отдавал приказ нанести "целевой военный удар" по аэродрому, с которого было применено химическое оружие. Он назвал этот удар жизненно важным для интересов национальной безопасности США. Американский лидер также заявил, что призвал все цивилизованные нации прекратить кровавую бойню в Сирии.

Пентагон опубликовал в Twitter видео ракетного удара. На ролике запечатлен момент пуска ракет в направлении авиабазы Шайрат в провинции Хомс.

В свою очередь сирийское государственное телевидение назвало удар "актом агрессии".

Как сообщал ONLINE.UA, ранее телеканал CNN передавал, что Дональд Трамп после химических атак, которые войска президента Сирии Башара Асада применили к мирному населению, раздумывает о военной операции против него.



Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?