США пока не будут предоставлять Украине ракетные системы ATACMS
Категория
Мир
Дата публикации

США пока не будут предоставлять Украине ракетные системы ATACMS

США пока не будут предоставлять Украине ракетные системы ATACMS
Источник:  online.ua

Администрация президента США Джо Байдена вряд ли передаст Украине ракетные системы ATACMS, даже несмотря на успешное контрнаступление. В Штатах считают, что типы оружия и разведывательные данные пока эффективны.

Источник: CNN

США отказали в предоставлении Украине ATACMS

Официальные лица США рассматривают контрнаступление Украины как доказательство того, что типы оружия и разведывательные данные, которые Запад предоставляет Украине в последние месяцы, были эффективными.

И некоторые предостерегают, что еще слишком рано называть стремительный прогресс Украины за последние дни поворотным пунктом в войне, предупреждая, что Россия далеко не исчерпала военную силу.

Поэтому США отклонили некоторые запросы Украины на оружие.

Официальные лица не верят, что ландшафт на поле боя изменился настолько, чтобы оправдать резкое изменение стратегии в краткосрочной перспективе, несмотря на недавние запросы Украины о ракетных системах большой дальности и танках, которые могут помочь поддерживать контрнаступление дольше и сохранить деоккупированную территорию, - пишет издание.

Но по крайней мере, на данный момент США все еще не склонны оказывать украинским силам армейские тактические ракетные системы дальнего радиуса действия, также известные как ATACMS, о которых Украина просила месяцами.

Наша оценка состоит в том, что сейчас им не нужна ATACMS для обслуживания целей, имеющих непосредственное отношение к текущему сражению, - сказал в конце августа заместитель министра обороны по вопросам политики Колин Кал.

На минувшей неделе министр обороны Ллойд Остин намекнул, что позиция США не изменилась.

HIMARS, которые используют ракеты GMLRS, были чрезвычайными с точки зрения того, что позволили украинцам обслуживать цели, которые им нужно обслуживать внутри Украины, — сказал Остин, не упоминая ATACMS.

Подход администрации Байдена с начала вторжения РФ состоит в том, чтобы не предоставлять Украине оружие, которое президент России Владимир Путин мог бы считать слишком провокационным, хотя эти красные линии со временем менялись и некоторые бывшие чиновники критиковали это.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?