США рассказали, кого боится Россия на Донбассе
Категория
Мир
Дата публикации

США рассказали, кого боится Россия на Донбассе

США рассказали, кого боится Россия на Донбассе

Постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр заявила, что Россия и поддерживаемые ею боевики боятся допускать представителей ОБСЕ на оккупированные территории, что осложняет проведение местных выборов на Донбассе.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Радио Свобода.


«Когда Россия и поддерживаемые ею сепаратисты не дают доступа беспристрастным наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, начиная от Крыма, и заканчивая той территорией, где упал самолет MH17 - что они там скрывают? Почему их так пугают сотрудники СММ? Почему вы усложняете их передвижения? Почему вы нацеливаете на них свое оружие?» - спросила Пауэр на заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке по Украине.


Представитель США также отметила важность проведения местных выборов на Донбассе согласно украинскому законодательству и международным стандартам.


«Для проведения демократических выборов граждане и наблюдатели, проводят мониторинг, нуждаются в безопасности, чтобы иметь возможность передвигаться, чтобы люди могли свободно выражать свое мнение, собираться без опасения за свою жизнь. Но те условия, которые созданы на востоке Украины, они никоим образом этим стандартам не соответствуют», - сказала Пауэр.


Напомним, заседание Совета безопасности ООН, которое состоялось в четверг вечером, 28 апреля, инициировал президент Украины Петр Порошенко из-за ухудшения ситуации на Донбассе и невыполнения Россией Минских договоренностей.


Ранее сообщалось, что замминистра иностранных дел Украины  Вадим Пристайко в ходе выступления на Совете безопасности ООН заявил, что на оккупированной части Донбасса находится 34-тысячный контингент российских войск.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?