США сорвали намерения Путина - Нафтогаз раскрыл новый план Вашингтона
Категория
Политика
Дата публикации

США сорвали намерения Путина - Нафтогаз раскрыл новый план Вашингтона

Источник:  online.ua

Кремлевская власть в течение последних лет пытается достроить газопровод "Северный поток 2", однако сталкивается с сопротивлением США. Недавно в Сенат внесли законопроект о новых санкциях против амбициозного проекта. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт НАК "Нафтогаз".

Новый документ получил название "Об уточнении Закона "О защите европейской энергетической безопасности". Авторами его стали представители Республиканской и Демократической партий — Тед Круз, Джин Шагин, Рон Джонсон, Джон Баррассо.

"Этот законопроект является продолжением принятого в прошлом году в контексте годового оборонного бюджета США Закона "О защите европейской энергетической безопасности" (PEESA – the Protecting europe's Energy Security Act), которым были введены санкции, направленные против использования судов для глубоководного укладки трубопроводов с целью строительства "Северного потока 2", - пояснили в "Нафтогазе".

Украинская сторона выступила с благодарностью американским сенаторам, которые поддержали документ PEESA и разработали еще один.

"Как и в процессе принятия PEESA в 2019 году, "Нафтогаз" смог предоставить представителям Конгресса и ключевым лицам в администрации президента Трампа важную информацию о способности России завершить "Северный поток 2", в частности в отношении российских трубоукладочных судов Академик Черский и Фортуна", - добавили в компании.

Напомним, "Северный поток 2" - это газопровод на дне Балтийского моря. Он будет поставлять топливо в страны ЕС, главным потребителем должна стать Германия. В то же время ряд европейских государств и США раскритиковали проект, поскольку тот ставит регион в чрезмерную зависимость от российского газа.

Как сообщал ONLINE.UA, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков наконец-то отреагировал на возможное введение новых санкций против "Северного потока 2" с официальным Вашингтоном. Скандальный пресс-секретарь Путина дерзко ответил, что Кремль не боится угроз США, поэтому планы по строительству газопровода никто не менял.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?