США увеличивают военную помощь Украине
Категория
Украина
Дата публикации

США увеличивают военную помощь Украине

США увеличивают военную помощь Украине
Источник:  online.ua

По словам посла Украины в США Оксаны Маркаровой, принятый Палатой представителей Конгресса оборонный бюджет страны на 2023 год предусматривает увеличение военной помощи Украине на фоне развязанной Кремлем войны против Украины на 700 млн долларов до 1 млрд.

Источник: Facebook-страница Оксаны Маркаровой

США увеличивают военную помощь Украине

Маркарова отметила, что в целом размеры бюджета составляют 839 млрд долларов.

Для вступления в силу закон должен быть принят Сенатом и подписан президентом США. Ожидается, что Сенат сможет его согласовать в ближайшее время.

Дипломат подчеркнула, что законопроект требует от генерального инспектора осуществления надзора за использованием помощи Украине, а также требует отчитываться перед Конгрессом каждые 6 месяцев. Также документ требует ежеквартальных брифингов по усилиям по пополнению и восстановлению запасов тактических ракет, предоставленных Украине США, союзниками и партнерами.

Законопроект также предусматривает выделение средств для борьбы с зависимостью от энергоресурсов РФ, требующей от всех основных операционных баз в зоне ответственности Европейского командования США принятия планов по уменьшению зависимости от российской энергетики, и ставит перед Министерством обороны США задачу прекратить использование российских энергоносителей в полном объеме.

Кроме этого в документе указана необходимость фиксации и отчетности о всех случаях зверств кремлевской оккупационной армии в Украине, включая операции, связанные с российскими фильтрационными лагерями, и угрозы, вызванные глобальным кризисом продовольственной безопасности.

Законопроект требует отчитываться о росте российского влияния и угрозах в странах Латинской Америки и Карибского бассейна.

Также документ требует отчета о развертывании Группы Вагнера в Африке и связанную с этим дестабилизацию "хрупких" государств, нападения на гражданское население и другие преступления, а также связи с Кремлем.

Фото - facebook.com/GeneralStaff.ua

Кроме этого представители Конгресса предложили выделить 100 млн долларов на обучение украинских пилотов управлению американскими истребителями F-15 и F-16.

Палата представителей приняла законопроект об оборонной политике на сумму 840 млрд долларов. Среди одобренных поправок было положение о выделении 100 миллионов долларов на обучение военных пилотов Украины на американских самолетах (в частности, F-15 и F-16), сообщил на странице в Twitter журналист издания "Голос Америки" Остап Ярыш.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?