США вместе с Японией и Южной Кореей объявили о новых санкциях против КНДР
Категория
Мир
Дата публикации

США вместе с Японией и Южной Кореей объявили о новых санкциях против КНДР

США вместе с Японией и Южной Кореей объявили о новых санкциях против КНДР
Источник:  online.ua

США, Южная Корея и Япония в ответ на проведение Пхеньяном испытаний баллистических ракет ввели санкции против КНДР.

Источник: The Hill

Против КНДР ввели санкции из-за испытаний баллистических ракет

В санкционный список попали член ЦК Рабочей партии Кореи Ю Джин, член ЦК этой партии и главный секретарь провинциального комитета Рабочей партии Кореи Канвона Ким Су Гиль.

Также санкции введены в отношении Чон Иль Хо – члена Центрального комитета ТПК и председателя комитета ТПК Академии оборонных исследований КНДР. Все фигуранты санкционного списка находятся также под санкциями Европейского союза.

Все трое имеют прямое отношение к незаконной программе баллистических ракет КНДР, – отметил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Он отмечает, что введение соответствующих санкций направлено на то, чтобы помешать КНДР "продвигать свои незаконные программы создания баллистических ракет и оружия массового уничтожения".

Блинкен подчеркнул, что запуск 60 баллистических ракет в этом году, в том числе межконтинентальных ракет, — это угроза всему мировому сообществу.

В сообщении отмечается, что хотя санкции предусматривают замораживание американских активов и препятствуют американцам совершать операции с подсанкционными лицами, это в основном символические действия, поскольку официальные лица Северной Кореи вряд ли имеют собственность в США или проводят финансовые операции с гражданами Америки.

Испытание баллистических ракет КНДР

18 ноября КНДР запустила межконтинентальную баллистическую ракету Hwasong-17. Ракета преодолела около 1000 километров с апогеем около 6100 и максимальной скоростью 22 Маха (26 951 км/ч).

В Сеуле назвали пуск "серьезной провокацией и угрозой" и подчеркнули, что будут сохранять готовность ответить на любые новые провокационные действия КНДР.

В Белом доме также осудили запуск баллистической ракеты.

В заявлении Белого дома говорится, что этот запуск является дерзким нарушением нескольких резолюций Совета Безопасности ООН и безосновательно повышает напряженность и создает риск дестабилизации ситуации в регионе. Соединенные Штаты будут принимать все необходимые меры для обеспечения безопасности США, Республики Корея и японских союзников.

Баллистическую ракету Hwasong-17 называют "монстром" за ее огромный размер. Известно, что он несет несколько боеголовок и имеет радиус действия около 15 000 км, этого достаточно, чтобы охватить всю материковую часть США.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?