США заявили о вмешательстве РФ в президентские выборы в Болгарии
Категория
Политика
Дата публикации

США заявили о вмешательстве РФ в президентские выборы в Болгарии

США заявили о вмешательстве РФ в президентские выборы в Болгарии
Источник:  online.ua

Специальный доклад, подготовленный представителями Госдепа США о распространении кремлевской дезинформации и пропагандистского механизма, дополнили причастностью РФ к вмешательству в президентские выборы в Болгарии 2016 года и избранию президентом лояльного Кремля Румена Радева.

Источник: "24 часа"

Что известно о вмешательстве РФ в президентские выборы в Болгарии

Согласно докладу, Леонид Решетников, генерал-лейтенант в отставке из Службы внешней разведки России, вмешивался в президентские выборы в Болгарии в 2016 году как раз тогда, когда Румен Радев ушел в отставку с поста командующего ВВС и вскоре после этого выиграл президентские выборы.

В отчете ведомства говорится, что через Болгарскую социалистическую партию (БСП) Решетников пытался распространять фейковые новости и популяризировать преувеличенные данные социологических опросов.

В июне 2016 года в Москве состоялся форум правящей партии "Единая Россия", на котором присутствовали Николай Малинов и главы БСП и АБВ Корнелия Нинова и Георгий Парванов. Несколько позже институт Решетникова заказал социологическое исследование к предстоящим президентским выборам в Болгарии, которое имеет целью выявить профиль будущего кандидата от БСП.

Опрос проводился с 1 по 15 июля 2016 г., и его результаты показали рост поддержки России и уменьшение поддержки США, ЕС и НАТО. 12% объявили себя категоричными русофилами, а 25% – умеренными. Две трети опрошенных заявили, что "Болгария должна максимально восстановить и поддерживать дружеские отношения с Россией".

Напоследок описывается профиль "кандидата-победителя от БСП: больше похож на мужчину. Не старше 60 лет, с успешной карьерой, но не интеллектуал. некоррумпированный. продемонстрировавший мужество и выступивший за больший суверенитет в рамках ЕС и НАТО.

Через две недели после окончания опроса, 1 августа, генерал Румен Радев подал в отставку с должности командующего ВВС. Лишь через несколько дней БСП и АБВ заявили о нем как о кандидате в президенты. Румен Радев отвечал всем рекомендациям, изложенным в исследовании по заказу Решетникова.

После победы Радева на выборах Леонид Решетников заявил, что действительно обсуждал его кандидатуру с лидером БСП Корнелией Ниновой.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?