Стали известны подробности перепалки Украины и России на Совбезе ООН
Категория
Мир
Дата публикации

Стали известны подробности перепалки Украины и России на Совбезе ООН

Стали известны подробности перепалки Украины и России на Совбезе ООН
Источник:  interfax.com.ua

В ходе заседания Совета безопасности ООН произошла словесная перепалка между  замглавы МИД Украины Вадимом Пристайком  и постпредом России в Организации Виталием Чуркиным из-за текста заявления для прессы по итогам заседания, предложенного российской делегацией.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Интерфакс-Украина.


По словам Чуркина, заявление содержало два пункта: призыв членов Совета Безопасности к участникам конфликта на Донбассе выполнить комплекс мер, предусмотренных Минскими договоренностями, а также призыв Собвеза к Украине завершить расследование событий 2 мая 2014 года в Одессе.


В ответ Пристайко сообщил, что первая часть заявления украинскую сторону устраивает. Относительно заявления по Одессе, замглавы МИД Украины предложил расширить его, начав с необходимости расследования событий в Крыму.

"Я думаю, что это (предложение России - ред.) – нечестная попытка осветить это трагическое событие (в Одессе)", - отметил украинских дипломат.

После этого стороны по очереди обменялись несколькими репликами, в которых представитель РФ в ООН снова обвинил нынешние власти Украины в государственном перевороте в 2014 году, в расстрелах активистов на Майдане, в невыполнении тогдашней оппозицией договоренностей от 21 февраля 2014 года с беглым экс-президентом Виктором Януковичем.

Пристайко в ответ отметил, что данное соглашение российский представитель как раз и не подписал. Кроме того, украинский дипломат напомнил, что датой аннексии Крыма российская сторона считает 20 февраля 2014 года (что отчеканено на выпущенной по итогам аннексии Крыма медали "За возвращение Крыма") – а это за день до подписания упомянутых договоренностей, что может свидетельствовать о том, что Россия заранее планировала захват Крыма, несмотря ни на какие соглашения.

В свою очередь представитель Великобритании сообщил, что для принятия этого заявления необходим консенсус, которого в зале нет. Представитель Франции добавил, что предложенное Россией заявление не охватывает все события и поэтому необходима дополнительная работа, чтобы его принять.

В итоге заявление так и не было принято и заседание Совбеза ООН было закрыто. Председательствующий предложил продолжить обсуждение с участием заинтересованных сторон после заседания.

Ранее сообщалось, что замминистра иностранных дел Украины Вадим Пристайко в ходе выступления на Совете безопасности ООН заявил, что на оккупированной части Донбасса находится 34-тысячный контингент российских войск.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?