Стали известны результаты переговоров помощников "нормандской четверки"
Категория
Политика
Дата публикации

Стали известны результаты переговоров помощников "нормандской четверки"

Стали известны результаты переговоров помощников "нормандской четверки"
Источник:  president.gov.ua

Помощники лидеров "нормандской четверки", в которую входят Украина, Германия, Франция и Россия, провели в Минске переговоры по урегулированию на Донбассе.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу президента Украины.
Представители Украины, Германии и Франции осудили постоянные нарушения боевиками перемирия, которое было установлено с 1 апреля.
"Украинская, немецкая и французская сторона осудили нарушение поддерживаемыми Россией боевиками режима прекращения огня, введенного с 1 апреля 2017 года в соответствии с решением трехсторонней контактной группы от 29 марта 2017 года", - говорится в сообщении.
Читайте также: Если боец до войны пил и бездельничал, война его не исправит — известный участник АТО
При этом стороны выступили за немедленную консолидацию "режима тишины".
Кроме того, на переговорах обсуждался отвод тяжелых вооружений и создание безопасных условий для наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе и предоставлении им доступа по всей оккупированной территории.
"Российскую сторону призвали предпринять все необходимые меры с целью прекращения запугивания боевиками наблюдателей миссии", - говорится в резюме.
Также Украина, Германия и Франция призвали Россию разблокировать процесс освобождения заложников на Донбассе, в частности, накануне Пасхальных праздников.
"В очередной раз было поддержано, что освобождение заложников требует неотложного решения", - отмечается в сообщении.
При этом украинская сторона подчеркнула, что последние шаги России и боевиков на Донбассе, в частности захват украинских предприятий и признание незаконных документов, противоречат Минским соглашениям и угрожают процессу урегулирования.
"Стороны договорились продолжать интенсивные контакты в рамках Нормандского формата с целью согласования "дорожной карты" выполнения Минских договоренностей", - отметили переговорщики.
Как сообщал ONLINE.UA, на протяжении 6 апреля в результате обстрелов боевиков ранения получили пятеро украинских военных.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?