Стало известно, как боевики идут в наступление на Донбассе: раскрыта тактика
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Стало известно, как боевики идут в наступление на Донбассе: раскрыта тактика

Стало известно, как боевики идут в наступление на Донбассе: раскрыта тактика
Источник:  online.ua

Боевики на Донбассе неизменно воюют против украинской армии по одной и той же схеме.

Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал волонтер Фонда "Повернись живим" Андрей Рымарук, комментируя бои под Авдеевкой.

По словам волонтера, противник еще недавно просил у ВСУ режима тишины в период с 20 по 24 января на мариупольском направлении и, частично, на донецком направлении. Боевики аргументировали это тем, что будет заходить гуманитарный конвой с продуктами питания и лекарствами для местных жителей. Однако уже в ночь с 28 на 29 января после мощной артподготовки противник пошел в наступление под Авдеевкой.

"Как позавчера, как вчера, так и сегодня тактика их войны остается неизменной: сотня снарядов по позициям – и наступление. Бывают такие небольшие "перекуры" по полтора-два часа, но они незначительны. Стрелковый бой продолжается почти всегда", - отметил он.

Читайте также: Российских офицеров накрыло снарядами сил АТО: соцсети кипят

"Грады" они применяли еще 26, 27 и 28 января. Но как раз "Грады" больше падали в направлении Красногоровки, которая под Марьинкой (потому что есть еще Красногоровка под Авдеевкой), в направлении Песок и Донецкого аэропорта. В ночь с 28 на 29 января мы были свидетелями работы "Градов". Мы тогда как раз находились в Красногоровке, и четко было видно, как летят ракеты в направлении шахты Бутовка, ДАП и Песок. Выпустили две кассеты в том направлении, и сейчас активно применяют их уже по Авдеевке", - заявил волонтер.

По его словам, боевики "работают" пока что исключительно ствольной артиллерией.

"Применяют самоходные артиллерийские установки. Местные жители Донецка уже начали выкладывать в сеть видео, как из жилых кварталов Киевского и Буденовского районов города работают САУшки и "Грады", - добавил Рымарук.

Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Силы АТО взяли контроль над важнейшей трассой, трупы боевиков десятками свозят в морги — очевидец о боях в Авдеевке.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?