Стало известно, почему Обама так и не дал летальное оружие Украине: появились неожиданные детали
Категория
Политика
Дата публикации

Стало известно, почему Обама так и не дал летальное оружие Украине: появились неожиданные детали

Стало известно, почему Обама так и не дал летальное оружие Украине: появились неожиданные детали
Источник:  online.ua

Президент США Барак Обама

 не стал помогать Украине летальным оружием в разгар противостояния с Россией на Донбассе в 2014 году, опасаясь вызвать прямое столкновение с Москвой.


Об этом говорится в статье американской Foreign Policy, перевод которой сделал ONLINE.UA.

«Президент Обама, демократ, помогал разделить бремя украинских бед неохотно, отчасти из страха спровоцировать прямую конфронтацию с Москвой», — говорится в публикации.

Кроме того, «вопрос о том, следует ли поставлять оружие (в частности, противотанковое) Киеву вызвал бурные дебаты внутри и вне администрации, когда война достигла своего пика в 2014 году».

«В 2014 году российские войска захватили и аннексировали Крым, а затем РФ отправила военных на восток Украины, чтобы поддержать там сепаратистов. Вместе с тем, Обама отклонил предложение Байдена и большинства своих советников и не принял решения о поставке оружия украинским военным», — подчеркнули авторы статьи.

По их данным, «Обама опасался возможной эскалации военного противостояния между Киевом и Москвой, в случае которой Россия, вероятно, победит и он принимал во внимание сильное сопротивление европейских столиц такому развитию событий».

«Вместо этого Обама настоял на экономических санкциях против РФ и согласился, чтобы Германия и Франция стали посредниками в дипломатических усилиях Киева и Москвы по разрешению конфликта», — говорится в материале.

В свою очередь, Дерек Солей, который в то время занимал высокий пост в Пентагоне, «советники Обамы были практически единодушны в призыве к вооружению силовиков Украины».

"Это был один из немногих случаев, которые я могу вспомнить в администрации Обамы, когда почти каждый высокопоставленный чиновник был за то, чтобы сделать что-то, против чего выступает президент", — написал он в своей книге The Long Game.

При этом авторы добавляют, что «Белый дом настолько хотел избежать какой-либо напряженности в отношениях с Россией, что отправлял нелетальное военное снаряжение в Украину на грузовиках вместо военных самолетов США — на всякий случай, чтобы самолеты не были восприняты как провокация».

Больше  читайте на ONLINE.UA: Украина теряет жесткого помощника в США, но есть шанс на смертельное оружие - Foreign Policy.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?