Станцию Академик Вернадский замело снегом под конец антарктической весны — сказочные кадры
Категория
Мир
Дата публикации

Станцию Академик Вернадский замело снегом под конец антарктической весны — сказочные кадры

Станцию Академик Вернадский замело снегом под конец антарктической весны — сказочные кадры
Источник:  online.ua

Украинцы продолжают активно интересоваться повседневной жизнью станции "Академик Вернадский". Важнейшими событиями и яркими фотографиями с пользователями украинской сети регулярно делится Национальный антарктический научный центр. Так, 11 ноября руководитель 25 УАЭ Юрий Отруба опубликовал впечатляющие кадры, которые ему удалось сделать в конце антарктической весны. Согласно последним данным, в настоящее время высота снежного покрова у станции достигла 169 - 170 см, что является рекордом в этом году. Теперь нашим полярникам прибавилось работы, как откопать путь наружу. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сообщение Национального антарктического научного центра в Фейсбук.

Пользователи украинской сети не скрывают, что действительно поражены такими уникальными фотографиями.

"Высылайте нам под Новый год! Особенно на Рождество; а вот у нас сейчас осень; а что с пингвинами?; вау!; У пингвинов как раз период гнездования; матушка! вот это весна; хочу это увидеть))), я хочу туда; вот признайтесь: соскучились за суетой сует ??)) или все же наслаждаетесь арктической величием?) Снег!!! Я хочу такое на Новый год :)", - делятся впечатлениями от фото пользователи украинской сети.

"В Украине осень, а в Антарктике весна и скоро мы увидим белые ночи. Так далеко и так по-разному. С переводом часов, дом стал ближе, теперь разница во времени составляет 5 часов!", - рассказывают полярники.

Кроме того, они сообщают, что пингвины на острове Галиндез именно в этот период активно строят гнезда. У кого-то они большие, у кого маленькие, а кто-то вообще не начинал.

Как уже упоминалось ранее, "Академик Вернадский" — это единственная украинская антарктическая станция, которая находится на мысе Марина острова Галиндез в 7 км от западного побережья Антарктического полуострова. Она работает постоянно и является метеорологической и географической обсерваторией. Главное назначение станции — проведение научных исследований в Антарктиде. Для выполнения этой задачи подчинили всю жизнедеятельность станции и Национального антарктического научного центра.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 14 сентября на острове Галиндез в Антарктике, где находится станция "Академик Вернадский", родился первый тюлень вида Уэдделла. 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?