Стерненко приговорили к 7 годам тюрьмы. Как на противоречивый приговор отреагировали в обществе
Категория
Украина
Дата публикации

Стерненко приговорили к 7 годам тюрьмы. Как на противоречивый приговор отреагировали в обществе

Стерненко приговорили к 7 годам тюрьмы. Как на противоречивый приговор отреагировали в обществе
Источник:  online.ua

Сергея Стерненка, бывшего участника одесского отделения "Правого сектора", судили за якобы похищение другого человека. Приморский районный суд Одессы во вторник, 23 февраля, провел соответствующее заседание, в ходе которого бывшему активисту объявили приговор - 7 лет 3 месяца заключения. Стерненко не согласился с таким вердиктом, такую же позицию имели активисты, пришедшие его поддержать суду - вывоз подсудимого в СИЗО сопровождалось стычками и попыткой блокировать автомобиль правоохранителей. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на медиа и социальные сети.

Сразу после вынесения приговора в его защиту стал целый ряд активистов, журналистов, бывших политзаключенных и должностных лиц. Также без внимания не оставили противоречивый инцидент обычные пользователи социальных сетей.

Стерненка обвиняли в похищении человека якобы ради завладения 300 гривнами в него. Основатель YouTube-шоу "Телевидение Торонто" Майкл Щур обратил внимание на то, что данная сумма - это округленный "порог" для открытия уголовного дела.

Одновременно журналист и участник украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Денис Казанский обратил внимание на лицо судьи. Он утверждает, что чиновник родом из Донецка, где он "прославился" более 10 лет назад коллекцией советских памятников перед домом.

Бывший политзаключенный российского режима Олег Сенцов, который провел годы в тюрьме за политизированной уголовному делу в оккупированном Крыму, достаточно лаконично отреагировал на приговор. Он обнародовал краткое заявление на своей странице в Facebook.

Лично место проведения судебного заседания посетила Министерка здравоохранения времен Петра Порошенко Ульяна Супрун. Она в очередной раз обратила внимание на "советское" правосудие в Украине, пытает и заключает граждан государства в соответствии политическим преследование.

По приговору Стерненку журналисты уже успели спросить главы партии "Слуга народа" Александра Корниенко. Впрочем, тот заявил, что не имеет никакой позиции по этому поводу.

Издание "Буквы", ссылаясь на своего репортера из здания суда, сообщили о звонке Стерненка лично президенту Владимиру Зеленскому (именно его то обвинял в судебном процессе против себя). Он начал звонок со слов благодарности политику по вердикт суда, на что Зеленский спросил - зачем звонить ему - и сбросил беседу.

В Twitter пользователи задали вопрос - откуда в Стерненка личный телефон Зеленского. Другие напомнили, бывший активист утверждал, что лично и неофициально якобы встречался с президентом, поэтому номер может остаться именно после этой встречи.

Как сообщал ONLINE.UA, прокурорская сторона требовала от суда 8 лет заключения и полную конфискацию имущества. Обвинение настаивало, что Стерненко полностью виноват в похищении гражданина Сергея Щербича, направленное на завладение суммой денег в 300 гривен.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?