Столтенберг поставил Россию на место в вопросе Украины и НАТО
Категория
Политика
Дата публикации

Столтенберг поставил Россию на место в вопросе Украины и НАТО

Столтенберг поставил Россию на место в вопросе Украины и НАТО
Источник:  online.ua

Ни одна крупная страна не может решать за своих меньших соседей вопрос о вступлении в НАТО, подчеркнул генсек Йенс Столтенберг. Он сравнил пример Украины и Грузии с эпизодом в истории родной Норвегии в 20-м веке. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По словам генсекретаря Альянса, российский режим не имеет никакого права на блокирование евроатлантической интеграции другой суверенной страны.

"В то время Советскому Союзу не нравилось, что мы хотим стать членом НАТО. Сталин четко заявил, что он хочет, чтобы Норвегия стояла в стороне от НАТО, но, к счастью, лидеры НАТО в Париже, Лондоне, Вашингтоне и везде сказали "нет" . Норвегия, соседка России, имеет суверенное право решать свой собственный путь, они хотят быть членами, они отвечают стандартам НАТО, и мы их приветствуем", - подчеркнул Столтенберг.

Он пояснил, что не готов мириться с миром, который поделен на сферы влияния, где маленькие страны граничат с большими и попадают под внешнее давление. Это - возвращение в прошлое, в котором великие державы диктовали политику слабее соседям.

"Будет или нет Грузия членом - это решать Грузии и союзникам, только им. Потому что все остальное будет посягательством на суверенные права суверенного независимого государства... То же самое касается, конечно, и Украина: незаконная аннексия Крыма, дестабилизация Донбасса на востоке Украины нарушает фундаментальные принципы, благодаря которым мы создаем мирный и стабильный мир", - резюмировал генсек.

Он также отметил, НАТО цель - помогать и поддерживать такие страны, стремящиеся развиваться в нужном направлении.

Как сообщал ONLINE.UA, в Министерстве обороны объявили об окончательном переводе воинских званий в Украине на коды стандарта НАТО STANAG 2116. Соответствующий указ получил подпись министра Андрея Тарана.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?