Столтенберг раскрыл детали заседания Совета Украина-НАТО
Категория
Политика
Дата публикации

Столтенберг раскрыл детали заседания Совета Украина-НАТО

Столтенберг раскрыл детали заседания Совета Украина-НАТО
Источник:  online.ua

Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что по результатам заседания Совета Украина-НАТО было решено, что Альянс усилит наблюдение и разведку в регионе Черного моря на фоне угроз России блокировать украинские порты и движение судов.

Источник:  сайт НАТО

Что известно об усилении присутствия НАТО в Черном море

По информации пресс-службы Альянса, страны-члены НАТО осудили решение России выйти из "зернового соглашения" и ракетные атаки преступной армии РФ по портовой инфраструктуре на юге Украины.

Члены Альянса отметили, что новая зона предупреждения России в Черном море, в пределах исключительной экономической зоны Болгарии, создала новые риски просчетов и эскалации, а также серьезные препятствия свободе судоходства, - подчеркнули в пресс-службе.

По словам заместителя генсека НАТО Мирчи Джоане, Россия демонстрирует пренебрежение международным правом и людьми, жизнь которых зависит от экспорта украинского зерна.

Также Кремль угрожает гражданским кораблям, терроризирует города и уничтожает часть мирового культурного наследия.

Россия несет полную ответственность за опасные и эскалационные действия в Черноморском регионе. Россия должна прекратить превращать голод в оружие и угрожать наиболее уязвимым слоям населения мира продовольственной нестабильностью. Действия России также создают значительные риски для стабильности Черноморского региона, имеющего стратегическое значение для НАТО, - отметил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Также отмечается, что НАТО ужесточает наблюдение и разведку в Черноморском регионе "с помощью морских патрульных самолетов и беспилотников".

Что известно о намерениях России заблокировать украинские порты в Черном море

По информации представителей Минобороны Украины, военные преступной армии РФ готовят корабли и авиацию с целью блокирования украинских портов в Черном море.

Сообщается, что после ухода страны-агрессора из "зернового соглашения", вооруженные силы захватчиков активизировали боевую подготовку надводных сил и морской авиации Черноморского флота.

В частности, оккупанты отрабатывают блокировку морских районов, обнаружение и уничтожение кораблей.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?