Страна извне: как популяризируют украинскую кухню в Великобритании
Категория
Культура
Дата публикации

Страна извне: как популяризируют украинскую кухню в Великобритании

Страна извне: как популяризируют украинскую кухню в Великобритании
Источник:  online.ua

Команда медиаорганизации Ukraїner провела экспедицию в Великобритании, исследуя украинскую общественность. Ее результатом стала серия из четырех историй, которая вошла в цикл «Страна извне». 

Источник: Ukraїner

Шеф-повар Оля Геркулес знакомит британцев с украинской кухней

Героиней финальной истории стала шеф-повар Оля Геркулес, благодаря которой традиционная украинская кухня находит своих поклонников в Британии. Именно благодаря ее книге и кулинарным экспериментам украинские блюда в Лондоне получили новое звучание. Теперь британцы готовят борщ, вареники и другие экзотические и ранее неизвестные блюда.

Оля Геркулес (фото - Михаил Кучера)

Оля Геркулес - украинский шеф-повар и кулинарная писательница, уже почти двадцать лет живет в Лондоне. Ее книги с рецептами украинской и других восточноевропейских кухонь переведены более, чем на 10 языков. Ежегодно шеф-повар отправляется в экспедицию Украиной и продолжает изучать нашу кухню через аутентичные рецепты разных регионов.

Оля Геркулес родился в Каховке, в Таврии. Одним из знаковых моментов для нее стало обучение в Италии. Тогда Оля наблюдала за местными студентами в общежитии, которые готовили простую и вкусную пищу из домашних закруток. Девушка вспомнила, как ее мама передавала такие же закрутки брату, когда тот учился в Одессе. Казалось бы, такие непохожие страны имеют столько общего между собой. Именно тогда будущая шеф-повар увлеклась приготовлением пищи. Впоследствии это стало ее страстью, которую Оля не оставила и в Лондоне.

Фото - Михаил Кучера

Так Оля решила превратить увлечение кулинарией в профессию - закончила лондонскую школу Leiths School of Food & Wine и стала шеф-поваром. В Лондоне Оля устраивала вечера украинской кухни и культуры. После Революции достоинства ей было важно упростить некоторые стереотипы об Украине и показать ее британцам такой, как она есть. Оля и сама стала больше узнавать об обычаях и интересоваться рецептами, которые собирала в экспедициях. В одной из таких путешествий шеф-повар расспрашивала украинцев о борще. Оказалось, что рецептов столько, сколько семей в Украине.

«Когда все активно обсуждали новость с борщом, меня часто спрашивали, национальным блюдом какой страны является борщ. Украины, конечно. Он существует в других странах, но по собственному опыту могу сказать, что региональные различия указывают лишь на то, что борщ полностью украинский», - делится Оля Геркулес.

В 2014 году Оля Геркулес начала писать в издание The Guardian. Опубликованные рецепты увидела литературная агентка и загорелась идеей создать книгу о малоизвестной в Великобритании украинской кухне. Она предложила Ольге развиваться в этой сфере и увеличивать свою узнаваемость как автора. Вдохновленная замыслом, Оля записывала семейные рецепты и устраивала фотосъемки. Уже через два месяца получила несколько предложений от издателей написать кулинарную книгу.

Первая книга Оли Геркулес (фото - Михаил Кучера)

Первая книга Оли Геркулес Mamushka вышла 2015 года. Она сразу стала успешной: было продано 150 тыс экземпляров, она переведена на семь языков. Автор заявила об Украине в Великобритании и показала, что украинская еда вкусная и разнообразная.

Кроме продвижения Украины через блюда, шеф-повар вместе с друзьями организует фуд-туры по Украине для иностранцев. Они поднимаются в горы, знакомятся с местными пастухами, смакуют местные сыры и молоко, собирают грибы и травы.

Оля Геркулес (фото - Михаил Кучера)

В 2021 годы Оля организовала гастротур в Закарпатье для десятка людей из Британии и США, а в следующем году планирует показать европейцам Таврическую степь. И хотя для книг автор заимствует рецепты из многих стран Восточной Европы, основным источником вдохновения для нее остаются украинские блюда.

Первая книга Оли Геркулес (фото - Михаил Кучера)

«Украинская кухня - это синергия людей, земли, солнца, а также особый подход к выращиванию растений», - убеждена Оля.

Оля говорит, что Украина - место силы, поэтому допускает возможность жить здесь вместе с мужем, когда дети вступят в университет.

«Моя семья, родители и связанные с ними истории - это значительная часть моей идентичности. И, конечно, пейзажи, почва, солнце, климат, небо. На Таврии оно огромное, я очень скучаю по ним. Моя мама всегда говорит, что в Лондоне кажется, будто облака прямо над лбом. Но когда я возвращаюсь в Украину, наконец чувствую себя свободной», - подчеркнула Оля.

Напомним, проект «Антропологически-этнографическая экспедиция Ukraєner: Украинцы в Великобритании» реализован в рамках программы «Культура для изменений» при поддержке Украинского культурного фонда (Украина) и Британского Совета (Великобритания).

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?