Страны Балтии высылают российских дипломатов
Категория
Мир
Дата публикации

Страны Балтии высылают российских дипломатов

Страны Балтии высылают российских дипломатов
Источник:  online.ua

18 марта официально стало известно, что Латвия и Эстония приняли решение выслать по три российских дипломата, Литва высылает четырех – власти стран сделали это из-за вторжения РФ в Украину.

Источник: "ЕП"

Страны Балтии высылают российских дипломатов

По словам представителей МИД Литвы, они хотели таким образом проявить солидарность с Украиной, которая уже три недели дает отпор российским захватчикам.

Литва призывает Россию вернуться в рамки международного права, остановить кровавую войну и мучения жителей, вывести оккупировавшую землю армию со всей территории Украины, - подчеркнули литовские дипломаты.

Как утверждает вице-канцлер по политическим вопросам МИД Эстонии Рейн Таммсаар, он уже передал дипломатическую ноту послу РФ. Политик обратил внимание на то, что деятельность дипломатов, выдворенных из страны, противоречила Венской конвенции о дипломатических сношениях, поэтому последние должны покинуть Эстонию в течение 72 часов.

Фото - vm.ee

Все трое принимали непосредственное и активное участие в подрыве безопасности Эстонии и распространении пропаганды, оправдывающей военные действия России. Таммсаар в очередной раз заверил посла России, что Эстония непоколебимо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, и что Эстония и в дальнейшем будет использовать все имеющиеся в распоряжении Эстонии средства для поддержки Украины, - говорится в сообщении.

По словам главы МИД Латвии Эдгара Ринкевичса, он также принял решение выдворить из страны троих сотрудников посольства России в Риге.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?