Страны ЕС высылают российских дипломатов через шпионаж
Категория
Политика
Дата публикации

Страны ЕС высылают российских дипломатов через шпионаж

Страны ЕС высылают российских дипломатов через шпионаж
Источник:  online.ua

Ирландия, Чехия, Нидерланды и Бельгия высылают российских дипломатов из-за "нарушения стандартов дипломатического поведения".

Источник: Radio Free Europe

В посольствах РФ в Европе работали шпионы

Нидерланды объявили о выдворении 17 российских дипломатов, которые, как утверждает министерство иностранных дел Нидерландов, выполняли функции офицеров разведки, тогда как Бельгия выслала 21 российского дипломата, Ирландия попросила уехать четырех, а Чехия – одного.

В сообщении нидерландского министерства говорится, что посла России вызвали в МИД и сообщили о выдворении.

Причина в том, что есть информация... свидетельствующая о том, что заинтересованные лица, аккредитованные как дипломаты, тайно действуют как сотрудники разведки, говорится в сообщении.

Министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хекстра заявил, что дипломаты должны покинуть Нидерланды в течение двух недель.

У этих людей написано дипломат на визитной карточке, когда они действительно делают что-то совсем другое. Мы приняли это решение ради безопасности Нидерландов. В очень измененном контексте, с войной в Украине и ростом напористости России, – сказал Хекстра, не указывая на то, каким именно шпионажем они занимались.

Всего в Нидерландах аккредитовано 75 российских дипломатов, так что после выезда 17 российских дипломатов в стране останется 58. Хекстра ожидает, что в ответ Россия также вышлет голландских дипломатов.

Посольство РФ в Нидерландах (фото - facebook.com)

Министерство иностранных дел Ирландии заявило, что вызвало российского посла, чтобы сообщить ему, что четырех высокопоставленных чиновника попросили покинуть страну.

Это потому, что их деятельность не отвечала международным стандартам дипломатического поведения, - говорится в заявлении министерства, опубликованном в Twitter.

В заявлении говорится, что правительство Ирландии продолжает верить, что дипломатические каналы между Ирландией и Российской Федерацией должны оставаться открытыми.

Правительство Бельгии заявило, что 21 российский дипломат, которого он высылает, участвовал в деятельности, связанной со шпионажем или незаконным распространением влияния.

Министерство иностранных дел Чехии сообщило посольство России о том, что одного из его дипломатических сотрудников объявили персоной нон грата и попросили покинуть страну в течение 72 часов.

Вместе с нашими союзниками мы сокращаем присутствие российской разведки в ЕС, – заявили в министерстве.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?