Страны G7 работают над схемой сдерживания воровства украинского зерна
Категория
Мир
Дата публикации

Страны G7 работают над схемой сдерживания воровства украинского зерна

Страны G7 работают над схемой сдерживания воровства украинского зерна
Источник:  online.ua

Страны "Большой семерки" работают над схемой, позволяющей сдерживать кражу украинского зерна россиянами.

Источник: The Guardian

Страны G7 работают над схемой сдерживания воровства украинского зерна

По его словам, Великобритания возглавит работу над этой схемой. При этом страна тесно сотрудничает с Украиной по ее разработке.

Мы считаем, что химическая идентификация будет эффективным средством сдерживания дальнейшего воровства украинского зерна, - рассказал Спенсер

Кража украинского зерна

Напомним, еще в мае прошлого года украинские чиновники заявляли о том, что Россия ворует зерно на временно оккупированных территориях нашей страны. Эту информацию, в частности, подтверждал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.
Он рассказывал, что украденное зерно россияне поставляют в Сирию. Они проводят такие поставки через временно оккупированный Крым.
Угон зерна продолжается на фоне частичного блокирования экспорта украинских сельхозтоваров морем из-за вторжения россиян.

ЕС ограничил экспорт зерна из Украины

2 мая ЕС установил ограничения на импорт украинской пшеницы, кукурузы, семян и подсолнечника до 5 июня. На этот шаг Еврокомиссия последовала после того, как Польша, Венгрия и Словакия самостоятельно запретили импорт зерна из Украины.
Запрет был введен, чтобы уменьшить избыток поставок зерна в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию.
Фермеры этих стран жаловались, что дешевле украинское зерно делает внутреннее производство убыточным.
В ЕК заявили, что в этот период украинскую пшеницу, кукурузу, семена рапса и подсолнечника можно будет продавать любой другой стране 27 стран блока, например Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии, однако через них можно осуществлять транзит.
Комиссия заявила, что может продлить ограничения на импорт зерна после 5 июня.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?