Страны ОПЕК + приняли неожиданное решение относительно добычи нефти - подробности
Категория
Экономика
Дата публикации

Страны ОПЕК + приняли неожиданное решение относительно добычи нефти - подробности

Страны ОПЕК + приняли неожиданное решение относительно добычи нефти - подробности
Источник:  online.ua

15 июля во время очередного заседания члены ОПЕК + решили постепенно увеличивать добычу нефти в связи с улучшением спроса. Согласно последним данным, в ходе заседания министерского мониторингового комитета оба сопредседателя - министры энергетики России и Саудовской Аравии Александр Новак и принц Абдулазиз бен Сальман - заявили, что спрос на нефть восстанавливается и можно увеличить добычу, но остро стоит вопрос компенсаций со стороны государств, которые полностью не выполняли свои обязательства в мае и июне. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на российский "Интерфакс".

Кроме того, отмечается, что в мае страны ОПЕК + выполнили свои обязательства на 89%, то есть "недосдача" составила почти 1 млн б/с, в июне соглашение выполнено на 95%, то есть на рынок поступали "лишние" 485 тыс. б/с. В целом за два месяца - около 1,5 млн б/с. В отчете ОПЕК отмечается, что только страны картеля должны в будущем дополнительно к своим квот снизить добычу еще на 1,3 млн б/с. Среди наиболее злостных нарушителей - Ирак, Нигерия, Ангола, Габон, Конго. Среди стран не-ОПЕК публично назывался только Казахстан.

"По итогам заседания комитета принц бен Сальман сказал, что с учетом компенсаций сокращение добычи нефти в августе составит не 7,7 млн б/с, а около 8,1-8,2 млн б/с - это нижняя граница сокращения в августе, а потолок, рассчитанный на основе данных вторичных источников, - 8,3 млн б/с. Свою неуклонность по соглашению и намерения компенсировать "недосдачу" подтвердили Нигерия, Ирак, Ангола, Габон, Конго и не вхожый в ОПЕК Южный Судан", - сказано в сообщении .

Кроме того, указано, что комитет также ожидает до конца июля графиков "погашение задолженности" за июнь со стороны тех стран, которые их еще не представили. Следующий JMMC состоится 18 августа.

 Ранее ONLINE.UA сообщал, зачем  Россия и Саудовская Аравия затеяли нефтяную войну. По мнению экспетов, таким образом Москва и Эр-Рияд хотели уничтожить американскую сланцевую промышленность.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?