Суд ЕС обязал Google удалять неточные данные и ложную информацию
Категория
Технологии
Дата публикации

Суд ЕС обязал Google удалять неточные данные и ложную информацию

Суд ЕС обязал Google удалять неточные данные и ложную информацию
Источник:  online.ua

Верховный суд Евросоюза обязал Google удалить данные из поисковика, если пользователи смогут доказать, что они неточные.

Источник: Reuters

Google должна удалять неточную информацию из поисковика

Дело в Суде Европейского Союза (СЕС) касалось двух руководителей группы инвестиционных компаний, которые попросили Google удалить результаты поиска, связывающие их имена с определенными статьями, критикующими инвестиционную модель группы.

Они также хотели, чтобы Google удалил их миниатюры из результатов поиска.

Компания отклонила запросы, заявив, что не знает, была ли информация в статьях точной или нет.

Впоследствии немецкий суд обратился за советом в СЕС по поводу баланса между правом быть забытым и правом на свободу слова и информации.

Оператор поисковой системы должен отменить ссылку на информацию, найденную в контенте, на который ссылается, если лицо, требующее отмены ссылок, докажет, что такая информация явно неточной, – заявил Суд Европейского Союза.

Чтобы избежать чрезмерного бремени для пользователей, судьи сказали, что такие доказательства не обязательно должны исходить из судебного решения против веб-сайтов и что пользователи должны предоставить только доказательства, которые могут обоснованно требоваться от них.

В Google заявили, что соответствующие ссылки и миниатюры больше не доступны из-за веб-поиска и поиска изображений, и что содержимое было офлайн в течение длительного времени.

Представитель компании сказал, что они с 2014 года упорно работали над реализацией права быть забытым в Европе и достижением разумного баланса между правами людей на доступ к информации и конфиденциальностью.

Сторонники свободы слова и приверженцы прав на конфиденциальность в последние годы спорили из-за «права людей быть забытым» в Интернете, то есть наличие возможности удалить свои цифровые следы из интернета, - указывает издание.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?