Суд ЕС признал незаконными санкции против окружения Януковича
Категория
Политика
Дата публикации

Суд ЕС признал незаконными санкции против окружения Януковича

Суд ЕС признал незаконными санкции против окружения Януковича
Источник:  online.ua

Еще весной текущего года Совет Европейского Союза продлил на один год санкции против украинского президента-беглеца Виктора Януковича и его соратников. Они касаются десяти лиц, которые ответственны за злоупотребление с государственными фондами или злоупотребление властью в Украины. Однако, санкции ЕС против бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова и бывшего министра энергетики Эдуарда Ставицкого сняли. Тогда причины исключения Азарова из санкционного списка не назывались, но в декабре суд ЕС озвучил свое решение по этому вопросу - санкции против Азарова суд назвал незаконными, поэтому постановил отменить их, а Совет Европы обязал оплатить расходы суда, который принял решение в пользу Азарова. Решение суда ЕС было принято еще 16 декабря, но пресс-слудба суда опубликовала его только сейчас, передает ONLINE.UA.

"Ввиду всех вышеизложенных соображений не было установлено, что Совет до принятия оспариваемых актов обеспечивал соблюдение украинской судебной администрацией права на защиту и право заявителя на эффективную судебную защиту в уголовном процессе, на которое он ссылался. Отсюда следует, что, решив сохранить имя заявителя в списке, Совет допустил ошибку оценки. В этих обстоятельствах оспариваемые действия должны быть аннулированы в той мере, в какой они относятся к заявителю, без необходимости рассматривать ходатайство последнего о мерах по организации процедуры. Совет Европейского Союза должен оплатить расходы суда", - постановил суд ЕС по санкционному делу Азарова.

В суде ЕС считают, что Совет Европы не проконтролировал соблюдение украинской судебной системой права на защиту бывшего украинского премьер-министра Николая Азарова, который после свержения режима Януковича бежал в Россию и проживает там до настоящего времени. Судья пришел к выводу, что Совет Европы допустил ошибку, когда внес Азарова в санкционные списки.

Напомним, после побега в 2014 году бывшего украинского президента Виктора Януковича из страны правоохранители открыли против него до 10 уголовных производств. Скандальный политик фигурирует в делах о незаконном завладении резиденциями "Межигорье" и "Сухолучье", фальсификациях результатов голосований за "диктаторские законы", преступлениях против майдановцев, многочисленных тяжелых экономических преступлениях, взятках, замаскированных под вознаграждение за авторские книги. Стоит также напомнить, что ранее районный суд Киева признал Януковича виновным в государственной измене и приговорил к 13 годам заключения.

Как известно, санкции ЕС до сих пор действуют против Януковича, бывшого главы МВД Виталия Захарченко, экс-генпрокурора Виктора Пшонки и его сына Артема, бывшего заместителя министра внутренних дел Виктора Ратушняка, бывшого первого вице-премьера Сергея Арбузова, экс-министра доходов и сборов Александра Клименко, экс-министра образования Дмитрия Табачника, олигарха Сергея Курченко.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Янукович хочет на заседание относительно расстрелов на Майдане — в Украине отреагировали.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?