Свитолина разгромила "нейтральную" белоруску и прошла в четвертьфинал Уимблдона-2023

Украинская теннисистка Элина Свитолина обыграла "нейтральную" теннисистку Викторию Азаренко из Беларуси и вышла в четвертьфинал Уимблдона-2023.

Источник: Суспільне

Свитолина впервые обыграла Азаренко

В четвертом раунде соревнований 28-летняя украинская теннисистка Элина Свитолина играла против "нейтральной" теннисистки Виктории Азаренко из Беларуси.

Игра соперниц длилась почти три часа.

Украинка проиграла первый сет, но смогла выиграть матч, вырвав победу на тайбрейке у решающей партии, выиграв четыре очка после – 8:7.

Перед матчем Свитолина предупредила, что не будет давить руку игрокам из РФ и Беларуси.

Я играла с несколькими игроками из Беларуси и России в Страсбурге, а также в Париже. Потому ничего нового я вам сейчас не скажу. Это большая мотивация для меня попытаться выиграть, попытаться победить для моей страны. Однозначно, в Париже было много недоразумений со стороны зрителей, потому что в Страсбурге все поняли мою позицию. Надеюсь, что такое понимание будет от британских зрителей. Моя позиция в этом не изменилась: пожимать руку игрокам из России и Белоруссии я не буду. Надеюсь, что для них это тоже не будет новостью.

Таким образом, счет матча: Виктория Азаренко (-, 19) – Элина Свитолина (Украина) 1:2 (6:2, 4:6, 6:7)

До этого теннисистки встречались пять раз. Светолиной ни разу не удавалось ее победить.

Отметим, что Азаренко сейчас 20-я ракетка мира, а Свитолина -76-я.

Что значит победа Элины Светолиной

Свитолина во второй раз в карьере прошла в четвертьфинал Уимблдона. Лучшим результатом для нее есть проход в полуфинал.

Играл в четвертьфинале турнира уровня Грендслем будет для украинки десятой в карьере.

Следующий матч Свитолина проведет против первой ракетки мира Иги Швентек из Польши.

Напомним, что Свитолина уже одолела пятикратную чемпионку турнира Винус Уильямс из США, бельгийку Элиз Мертенс и американку Софию Кенин.